Представитель Банка Англии Ломакс: Сложно изменить настрой на подорожание активов с помощью процентных ставок

26 фев, 17:12

ЛОНДОН, 26 февраля. Центральным банкам сложно сдержать рост цен на активы, после того как инвесторы настроились на их подорожание. Об этом заявила во вторник заместитель главы Банка Англии по денежно-кредитной политике Рейчел Ломакс.

Отвечая на вопросы участников конференции в Институте экономических проблем, Ломакс также сказала, что Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии очень внимательно следит за влиянием ужесточения условий кредитования на кредитование домохозяйств.

По мнению Ломакс, центральный банк не должен пытаться повлиять на цены активов.

Отвечая на вопрос о том, насколько изменилась бы текущая денежно-кредитная политика Банка Англии, если бы ее целью были цены активов, Ломакс сказала, что банку пришлось бы действовать намного более агрессивно, чтобы произвести какой-либо эффект.

"После того, как психологический настрой на подорожание укоренился, очень трудно изменить его с помощью минимальных изменений процентных ставок", - сказала Ломакс.

Ломакс отметила, что Банк Англии внимательно следит за последствиями ужесточения условий кредитования для домашних хозяйств. По ее словам, банк отслеживает не только уровни предлагаемых процентов, но и то, не вытесняются ли рискованные заемщики с рынка.

"Мы очень внимательно следим за этим", - сказала Ломакс.

Ломакс также сказала, что, хотя имеющиеся индикаторы инфляционных ожиданий и не могут считаться идеальными, они станут "важным свидетельством", которое поможет принимать решения относительно политики.

"Инфляционные ожидания могут быть более неустойчивыми после серии потрясений", - сказала Ломакс.

"Чтобы судить о том, не усиливает ли инфляционные ожидания тот факт, что инфляция превышает целевой уровень, нужно смотреть не только на уровни инфляции, но и на различные индикаторы инфляционных ожиданий. Это будет необходимо для достижения баланса", - сказала Ломакс.

/Конец/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/95974.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua