ОБЗОР: Доллар снизился против других основных валют на фоне данных по настроениям потребителей -2-

26 фев, 18:47

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 26 февраля. Доллар США снизился против других основных валют после публикации во вторник более низкого, чем ожидалось, индекса настроений потребителей США.

Доллар упал до новых внутридневных минимумов против японской иены и евро. Пара доллар/иена снизилась до 107,53, тогда как пара евро/доллар достигла 1,4892, самого высокого уровня текущего месяца.

Согласно отчету частного исследовательского центра Conference Board, настроения потребителей в США в феврале ухудшились. Индекс настроений в феврале составил 75, что стало самым низким значением за 15 лет, исключая войну в Ираке в 2003 году. Аналитики прогнозировали, что значение индекса составит 81 против пересмотренного значения 87,3 в январе.

Несмотря на то, что доллар ослаб, это изменение было не слишком масштабным, сказал Адарш Синха, валютный аналитик Barclays Capital в Лондоне.

"Вероятно, в цене доллара уже учтено много плохих новостей", - отметил он.

В середине утренней сессии во вторник в Нью-Йорке пара евро/доллар торговалась по 1,4884 против 1,4823 в понедельник вечером, пара доллар/иена – по 107,69 против 108,07, пара евро/иена – по 160,31 против 160,22, пара британский фунт/доллар – по 1,9721 против 1,9674, а пара доллар/швейцарский франк – по 1,0847 против 1,0899.

/Продолжение/

Начав снижаться еще до нью-йоркской сессии, доллар упал еще больше после публикации более высокого, чем ожидалось, индекса цен производителей США.

Как сообщило во вторник Министерство труда США, общий индекс цен производителей на готовую продукцию в США в январе вырос на 1,0% с учетом коррекции на сезонные колебания после снижения на 0,3% в декабре. Базовый индекс, в котором не учитываются цены на энергоносители и продукты питания, в январе вырос на 0,4% с учетом коррекции на сезонные колебания. В декабре рост базового индекса составил 0,2%.

Экономисты, опрошенные , прогнозировали, что рост общего индекса в январе составит 0,4%, а базового - 0,2%.

"Плохие данные по инфляции все еще подрывают реальную стоимость доллара и способствуют негативному отношению /к доллару/", - сказал Алан Раскин из RBS Greenwich Capital.

Евро укрепился еще до начала нью-йоркской сессии, после публикации более благоприятных, чем ожидалось, данных по экономике Германии.

Опрос, проведенный немецким институтом Ifo, показал, что деловой климат в еврозоне остается благоприятным. Индекс настроений в деловых кругах в феврале вырос до 104,1 против 103,4 в январе. Экономисты прогнозировали, что индекс составит 102,8.

Полученные данные предоставили сторонникам жесткой политики в Европейском центральном банке некоторые доводы против снижения ключевой процентной ставки по примеру Федеральной резервной системы США.

В результате евро вырос против доллара, так как участники рынка по-прежнему ожидают дальнейшего снижения процентной ставки ФРС.

Пара евро/иена выросла до самого высокого уровня с 15 января, а пара фунт/доллар – до самого высокого уровня с 5 февраля.

Валютные аналитики говорят, что у пары евро/доллар может хватить сил, чтобы испытать на прочность исторический максимум 1,4968, установленный в ноябре.

Тем не менее, большинство из них считает, что ЕЦБ в конечном итоге сдастся и снизит процентные ставки.

"Немецкий отчет Ifo не был позитивным во всем. Улучшения заметны в индикаторе текущей ситуации, тогда как индикатор ожиданий разочаровывает", - отметили аналитики BNP Paribas.

Роберт Линч, валютный стратег-аналитик HSBC в Нью-Йорке сказал, что отчет Ifo является "лишь одним из множества факторов, формирующих позицию ЕЦБ".

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/95988.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua