ДАННЫЕ: Денежный агрегат M3 еврозоны в январе 11,5% г/г, прогноз 11,4%

27 фев, 12:30

ФРАНКФУРТ, 27 февраля. Темпы роста денежного предложения в еврозоне в январе немного замедлились по сравнению с 2007 годом, сигнализируя о высоком спросе на корпоративное кредитование в еврозоне. Об этом в среду сообщил Европейский центральный банк /ЕЦБ/.

Темпы роста денежного агрегата M3 в декабре замедлились до 11,5% против 11,6% в декабре. Первоначально сообщалось о том, что темпы роста денежного агрегата в декабре составили 11,5%. Ноябрьский показатель был также пересмотрен до рекордного максимума 12,4% с 12,3% согласно первоначальным данным.

По сравнению с предыдущим месяцем денежный агрегат M3 в январе вырос на 0,8%.

Скользящая средняя агрегата М3 за три месяца, сглаживающая некоторые месячные колебания и потому представляющая больший интерес для участников рынка, выросла за период с ноября по январь на 11,8% годовых по сравнению с ростом на 12,1% в октябре-декабре.

Опубликованное значение показателя оказалось значительно выше целевого уровня роста скользящей средней агрегата М3 за три месяца, который составляет 4,5%. По мнению руководства ЕЦБ, уровень 4,5% соответствует курсу на ценовую стабильность.

Опубликованные показатели также превзошли ожидания участников рынка. Прогнозировалось, что годовые темпы роста денежного агрегата M3 составят 11,4%, тогда как рост скользящей средней должен был составить 11,7% годовых.

Во вторник вице-президент ЕЦБ Лукас Пападемос сказал, что ужесточение условий кредитования на фоне пересмотра отношения инвесторов к рискам на финансовом рынке "незначительно ограничило доступность кредитования".

В действительности, кредитование нефинансовых корпораций выросло на 14,6% по сравнению с январем 2007 года. Согласно пересмотренным данным, в декабре этот показатель вырос на 14,5%, тогда как первоначально сообщалось о росте на 14,4%.

Темпы роста заимствований в частном секторе в декабре немного замедлились до 11,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В декабре, согласно пересмотренным данным, темпы роста заимствований в этом секторе составили 11,2%, тогда как первоначально сообщалось о росте на 11,1%.

Денежные агрегаты используются ЕЦБ для анализа предполагаемой экономической и денежно-кредитной политики и для определения средне- и долгосрочных инфляционных рисков.

Участники рынка ожидают, что ЕЦБ снизит процентные ставки во втором квартале этого года, несмотря на тот факт, что официальные представители банка неоднократно предупреждали о повышательных инфляционных рисках в кратко- и среднесрочной перспективах.

В отличие от других центральных банков, целью ЕЦБ является поддержание ценовой стабильности, которой соответствует средний уровень инфляции чуть ниже 2% в среднесрочной перспективе.

Денежный агрегат M3 включает в себя валюту, находящуюся в обращении, кредиты "овернайт", краткосрочные депозиты и долговые ценные бумаги со сроком погашения до двух лет, договоры на право выкупа, также как и акции фондов, работающих на денежных рынках.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/96132.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua