ОБЗОР: Доллар упал после прорыва пары евро/доллар выше 1,50

27 фев, 13:06

ЛОНДОН, 27 февраля. Доллар США упал в среду на европейской сессии после рекордно высокого прорыва пары евро/доллар выше 1,50, обусловленного опасениями стагфляции в США, и падения пары доллар/швейцарский франк к рекордному минимуму 1,0665.

Пара британский фунт/доллар может пробить психологически важную отметку 2. Пара доллар/японская иена снизилась ниже ключевой поддержки и достигла 106,22.

Пара новозеландский доллар/доллар США достигла 26-летнего максимума 0,8207.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу, пара евро/доллар на межбанковском рынке торговалась по 1,5043-47. Пара доллар/японская иена торговалась по 106,43-46, а пара евро/иена – по 160,12-17. Пара доллар/швейцарский франк торговалась по 1,0693-96. Пара британский фунт/доллар торговалась по 1,9868-71.

Разочаровывающие данные по жилищному рынку и настроениям потребителей в США, опубликованные во вторник, наряду с комментариями заместителя управляющего Федеральной резервной системы США Дональда Кона, указавшего на возможность снижения ставок, способствовали падению доллара.

Превысившие ожидания данные по инфляции цен производителей в США еще больше усилили опасения относительно стагфляции в США, тем более что цены на нефть сейчас превышают 101 доллар за баррель.

Валютные стратег-аналитики Royal Bank of Scotland в Лондоне рекомендуют своим клиентам торговать по тренду. "Не открещивайтесь от нисходящего тренда доллара", - говорится в аналитической записке Дэвида Симмондса, старшего аналитика этого банка.

Среди участников рынка распространяется мнение, согласно которому экономические проблемы в США сохранятся. "Восстановившаяся вера в то, что замедление экономического роста в США может не оказать негативного воздействия на экономику Европы, приведет к тому, что разочаровывающие данные по экономике США приведут к дальнейшему падению доллара", - добавляет Симмондс. Он прогнозирует, что пара евро/доллар достигнет целевого для I квартала уровня 1,52 раньше, чем считалось ранее.

Другие, в том числе Митул Котеча, старший валютный стратег-аналитик Calyon Credit Agricole, предполагают, что пара евро/доллар может вырасти к 1,5600.

В последние недели ожидания понижения ставок в США поддерживали доллар, так как участники рынка верили в то, что сильное смягчение денежно-кредитной политики поможет стимулировать экономический рост в США. Тем не менее, очевидно, что эта вера исчезла, особенно если учесть, что сравнительно стабильное желание рисковать способствует уходу капитала на рынки стран с развивающейся экономикой и на рынки акций.

"Желание рисковать и разница между процентными ставками свидетельствуют в пользу довольно сильного изменения курса доллара", - говорит Стив Пирсон, валютный стратег-аналитик Bank of Scotland в Лондоне.

Технические стратег-аналитики Commerzbank в Лондоне предупреждают, что рост пары евро/доллар пока идет слишком быстро, чтобы быть убедительным. "Мы рекомендуем покупать при снижении к скользящей средней за 9 дней, которая сейчас расположена на 1,4805", - говорит Энди Харт, технический стратег-аналитик Commerzbank

.

В среду в 15.00 по Гринвичу участники рынка ожидают выступления председателя ФРС Бена Бернанке с полугодовым докладом по денежно-кредитной политике на слушаниях в Палате представителей США, в комитете палаты по финансовым услугам. Любые намеки на продолжение смягчения денежно-кредитной политики могут оказать понижательное давление на доллар.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/96146.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua