Снижение доллара привело к росту активов на товарных рынках

27 фев, 14:16

Во вторник, после публикации очередных негативных данных по американской экономике курс доллара начал снижаться по отношению ко всем основным валютам. EURUSD укрепился почти на 2 фигуры и, пробив диапазон цен 1.4300 – 1.4960, внутри которого курс котировался последние 4 месяца, достиг исторического максимума на 1.5045. Сегодня, в начале европейской сессии, наблюдается продолжение роста, в результате чего котировки достигли нового рекорда на 1.5070. Доллар оказался под давлением после публикации индекса производственных цен, который в январе укрепился на 1%, в то время как рост ожидался на 0.3%. Также дополнительная волна продаж американской валюты наблюдалась после публикации данных по потребительскому доверию, которые показали снижение индекса Consumer Confidence до 75 пунктов, в то время как в феврале ожидалось снижение до 83 пунктов с 87.9 в январе.

Учитывая то, что курс американского доллара значительно снизился и, скорее всего продолжит дальнейшее снижение в будущем, а также рост инфляции в Соединенных Штатах, многие инвесторы решили перевести свои средства из долларов в другие активы, в первую очередь драгоценные металлы и нефть. Вчера курс золота начал заметно укрепляться, а сегодня котировки на золото достигли новых исторических максимумов на уровне 964.65. Цена на палладий с начала этой недели росла довольно быстрыми темпами и укрепилась почти на 50$ за унцию, тем самым, установив новый рекорд на уровне 560.25$. стоимость тройской унции серебра за последние 2 торговых дня укрепились почти на 10% до максимального значения с 1980 года – 19.45$.

Отразилось падение доллара и на стоимости нефти. Сегодня цена на нефть марки Brent на торгах в Лондоне сумела преодолеть уровень в 100$ за баррель и достигла нового максимума 100.50$. Дополнительным фактором, оказывающим поддержку нефти является политическая нестабильность в Нигерии и Ираке, которые входят в число крупнейших поставщиков нефти.

Бондарь Александр,

старший аналитик X-Trade Brokers


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/96160.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua