СБУ обнаружила картины, украденные из Уманского музея

27 фев, 15:01

Служба безопасности Украины нашла две картины, украденные из Уманского краеведческого музея. Об этом сегодня на брифинге заявила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, М.Остапенко отметила: "В результате следственных действий было выявлено, что путем подмены оригиналов картин и их копий были украдены картины из Уманского краеведческого музея. Это преступление фактически раскрыто. СБУ установила местонахождение двух украденных картин - "Осенней поры" и "Легенды киевского футбола". Картины изъяты вместе со всеми копиями, которые были возвращены злоумышленниками вместо оригиналов в музей".

По словам пресс-секретаря СБУ, в ходе проведения следствия сотрудники СБУ установили, что в период с ноября 2006 года по август 2007 года директор Уманского краеведческого музея по предварительному сговору с соучастниками преступления незаконно присвоил и реализовал семь картин известных украинских художников. "Как выяснилось в ходе следствия, 23 ноября 2006 года эти картины были переданы в Уманский райотдел УМВД Украины в Черкасской области для проведения выставки. В начале марта 2007 года они были возвращены в краеведческий музей. Через какое-то время у сотрудников музея возникли сомнения в подлинности возвращенных картин. Картины отличались свежим запахом краски, полным отсутствием пыли и тому подобное", - сказала М.Остапенко.

Директор музея признался в содеянном. Установлены и допрошены художники, проживающие в Винницкой области. Согласно их показаниям, они действительно изготовляли копии украденных из музея полотен живописного искусства.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/96175.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua