Продажу Одесского припортового завода считают экологически небезопасной

28 фев, 08:12

Депутат Одесского горсовета Алексей Гончаренко подал иск в суд об отмене распоряжения Кабмина "Об утверждении условий проведения конкурса по продаже пакета акций ОАО "Одесский припортовий завод" N261-р от 11 февраля 2008 года. По мнению депутата, приватизация Одесского припортового завода (ОПЗ) небезопасна с точки зрения экологии. Об этом сам депутат Одесского горсовета Алексей Гончаренко сообщил сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Гончаренко подчеркнул, что, согласно Закону Украины "Об экологическом аудите", при приватизации определенного перечня объектов, относящихся к особо опасным, в который входит и ОПЗ, должен проводиться обязательный экологический аудит предприятия. Но в данном случае, по словам депутата, обязательный экологический аудит предприятия даже не был заказан.

А.Гончаренко также считает, что решение Кабмина о приватизации завода нарушает права территориальной общины Одессы на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду, поскольку "неизвестно, что будет с заводом при передаче его в частные руки". Депутат отметил, что в состав завода входит цех перегрузки аммиака, который внесен в государственный реестр объектов повышенной опасности и авария на котором может иметь трансграничное влияние. Кроме того, отметил депутат, на заводе находится крупнейшие в Европе хранилище аммиака вместимостью 120 тыс. тонн.

В качестве примера неэффективного управления и необеспечения безопасности частной компанией А.Гончаренко привел случай в индийской городе Бхопал, где, по словам депутата, на химическом заводе произошел выброс в атмосферу метилизоцианита, что привело к гибели 122 тыс. человек. А.Гончаренко проводит параллель, что завод в Бхопале и завод в Одессе находятся вблизи населенных пунктов. Так, ОПЗ находится в 15 км от Одессы, и в случае аварии поражение аммиаком может достигнуть 60 км. В таком случае, по словам А.Гончаренко, в зону поражения попаду не только Одесса, но и другие населенные пункты, общее количество жителей которых составляет более 1 млн человек.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/96272.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua