Сицилийская мафия реформирует свою сеть в США

28 фев, 08:42

Сицилийская мафия перестраивает свою сеть в США. Об этом говорится в последнем докладе, представленном в итальянском парламенте. По последним данным, "Коза ностра" посылает в США людей, чтобы установить отношения с семьями, контакт с которыми был потерян в 1980-е годы.

Как передает Би-би-си, доклад, предложенный вниманию парламентариев, подготовлен специальной комиссией по борьбе с организованной преступностью. Формальным поводом для доклада стала крупная операция против мафии, проведенная в начале февраля этого года американскими правоохранительными органами.

В рамках спецоперации ФБР, названной "Старый мост", было задержано более 80-ти гангстеров, в том числе - босс влиятельного клана Гамбино, по мнению следователей, продолжающего напрямую сотрудничать с Сицилией.

Кстати, название операции - намек на старинные и весьма специфические отношения между Сицилией и Нью-Йорком. Впрочем, несмотря на то, что корни "Коза ностры" - в Италии, эта организации долгое время действует в США вполне автономно.

Итальянская полиция, с одной стороны, считает последнюю операцию ФБР большим успехом, однако всерьез опасается того, что сицилийские гангстеры начали заново выстраивать связи с "американскими братьями". Кроме того, итальянских борцов с оргпреступностью настораживает, что "Коза ностра" простила некоторых мафиози, которые были отлучены от дел 20-ть лет назад во время мафиозных войн, и позволила им вернуться на Сицилию.

Авторы доклада утверждают, что сицилийская мафия продолжает удерживать прочные позиции в прибыльной сфере торговли тиками, однако в последнее время стремится проникнуть и в другие сферы. Например, "Коза ностра" фактически контролирует многие американские торговые продовольственные сети и строительные компании. В последнее время сицилийцы пытались инвестировать в игорный бизнес.

Член комиссии по борьбе с мафией Анджела Наполи считает, что успех борьбы с мафией зависит от воли итальянских политиков и смелости свидетелей. В докладе отмечается, что до сих пор усилия государства по защите и поддержке свидетелей были недостаточными. Более того, за последние годы количество людей, готовых давать показания по делам об организованной преступности только снижалось.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/96281.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua