На аукционе "Сотбис" картина Герхарда Рихтера "Свеча" продана за 14,1 миллионов долларов

28 фев, 08:44

С нетерпением ожидавшиеся коллекционерами всего мира знаменитые шедевры современного искусства шли нарасхват на аукционе торгового дома "Сотбис" в среду вечером в Лондоне.

Как передает ИТАР-ТАСС, при продаже первых же лотов "тяжеловесов" современной живописи не выдержала техника. Когда цена, предлагаемая инвесторами за работу ныне живущего немецкого художника Герхарда Рихтера "Свеча" (1983 год) перевалила за 7 млн фунтов, засбоил компьютер и погасли два больших плазменных экрана в главном зале "Сотбис". В конце концов, изображение вернулось с окончательной стоимостью 7,1 млн фунтов ($14,1 млн) при предварительной оценке 1,8 млн - 2,5 млн фунтов.

За 4,1 млн фунтов ($8,2 млн) - цену, более чем двое превышающую предварительную оценку - ушло с молотка и другое полотно Рихтера - "Структура (1)". Благодаря усилиям коллекционеров, сражавшихся по телефону, Интернету и непосредственно в зале, стоимость шедевра экспрессиониста Фрэнсиса Бэкона (1909 -1992 годы) "Обнаженная с фигурой в зеркале" быстро достигла отметки в 17,8 млн фунтов ($35,6 млн).

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/96282.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua