Инфляция в Европе достигла рекордного уровня

28 фев, 09:48

Инфляция в зоне евро достигла рекордных 3,2%. По данным Eвростата это самый большой рывок цен с января 1997 года. Больше всего рядового потребителя беспокоит рост цен на основные продовольственные товары.

Как передает "Euronews", во Франции, второй по размерам экономике зоны евро, инфляция побила рекорд мая 1992 года. Рост цен начался в 5 самых крупных сетях супермаркетов и спровоцировал лавину во всех продуктовых магазинах. Цены выросли на 3,6%.

Журнал национального института потребителей "60 миллионов" опубликовал черный список продуктов, цена на которые взлетела с ноября по январь. В некоторых случаях повышение составило 48%, то есть выросла в 1,5 раза. То же самое выяснилось в интернете на сайтах 5 крупнейших сетей супермаркетов. В среду утром министр экономики Франции Кристин Лагард решила убедиться в происходящем на месте. Журналисты сопровождали ее во время контрольной закупки. Цель операции - выяснить, насколько справедливо повышение цен.

В 5 крупнейших сетях супермаркетов на контроль поставлены цены 20 самых необходимых продуктов. Нужно установить, кто больше наживается на высоких ценах: производители, поставщики или сами супермаркеты.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/96303.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua