Американский доллар продолжил падение

28 фев, 10:57

Доллар торговался 28 февраля вблизи рекордно низких значений по отношению к евро. Американская валюта ослабла на фоне известий о том, что преимущество в доходности двухлетних германских государственных долговых обязательств, по сравнению американскими казначейскими облигациями, выросло наиболее ощутимо за последние пять лет.

Как сообщает "K2Kapital", американский доллар опустился до самых низких отметок за последние 24 года против австралийского доллара. Этому способствовали разговоры о том, что глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанки в четверг представит детали плана снижения процентных ставок в ходе своего выступления в Сенате.

Курс доллара к единой европейской валюте на торгах в Азии в четверг в 14:33 по токийскому времени находился на отметке $1,5107 за евро. Для сравнения, в среду 27 февраля на торгах в Нью-Йорке доллар опускался до $1,5144, что стало минимальным значением со времени введения в обращение евро в 1999 году. Курс доллара к иене снизился до 106,35 иены за $1 против 106,49 иены в среду. В ходе торгов в среду курс доллара к иене падал до 105,96 - самого низкого значения с 7 февраля. Аналитики ожидают дальнейшего ослабления доллара в четверг до $1,52 к евро и 105,80 иены.

Иена укрепилась в четверг по отношению к 13 из 16 наиболее активно торгуемых валют на фоне снижения азиатских фондовых индексов. Снижение основных азиатских фондовых индикаторов заставило инвесторов сократить высокодоходные активы, для приобретения которых использовались дешевые японские кредиты. Курс иены откатился к 160,77 иены за евро по сравнению со 160,01 иены на торгах в Нью-Йорке.

Австралийский доллар торговался по курсу $0,9457, что стало самым высоким значением с марта 1984 года. Этому способствовала возросшая уверенность трейдеров, что Резервный банк Австралии в текущем году еще раз поднимет ключевую процентную ставку, которая в настоящее время составляет 7%.

Напомним, накануне на торгах в Азии евро вырос до рекордного максимума - выше $1,5 после того, как неожиданно слабые макроэкономические данные из США и комментарии второго по значимости лица в ФРС укрепили мнение о том, что американский Центробанк продолжит понижать процентные ставки.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/96322.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua