Украина довольна динамикой развития отношений с Россией

28 фев, 14:10

Президент Украины Виктор Ющенко в целом удовлетворен динамикой развития украинско-российских отношений. Об этом он заявил в ходе Первого международного форума "Европа-Украина", который проходит сегодня в Киеве.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, В.Ющенко подчеркнул: "В целом я доволен той динамикой, тем диалогом, который мы сегодня ведем с Российской Федерацией". Он отметил, что эта динамика является "чрезвычайно хорошей".

Глава государства считает, что двусторонние отношения Украины и России стали более откровенными и прагматичными. "Мы говорим о конкретных вещах. Мы впервые начали говорить о тех вещах, которые, возможно являются неприятными, ключевыми, но их решение необходимо с точки зрения диалога двух наций", - подчеркнул В.Ющенко.

По его словам, это свидетельствует о том, что уровень взаимодоверия и уважения к национальной политике Украины и России растет. "Не скажу, что это легкие отношения. Как мне кажется, с соседями никогда легких отношений нет", - добавил Президент.

В то же время, В.Ющенко заявил о существовании ряда преград, которые мешают развивать деловые отношения. "На мой взгляд, большой ошибкой политики является отсутствие зоны свободной торговли, согласованной тарифной и таможенной политики", - сказал Президент.

Говоря об экономической статистике, глава украинского государства сообщил, что доволен теми показателями, которые характеризуют инвестиции, товарооборот между двумя странами. Так, например, за прошлый год товарооборот увеличился более чем на треть, а экспорт украинских товаров в Россию - почти на 50%. Вместе с тем, В.Ющенко обратил внимание на необходимость усовершенствования правовой и нормативной базы двусторонних отношений. В первую очередь, это касается энергетических отношений - необходимо найти стратегическую формулу формирования цены на газ, тарифов на транзит энергоносителей.

Кроме того, возникают вопросы по работе украинской газотранспортной системы, подземных газохранилищ и так далее.

В.Ющенко пообещал, что он лично и украинская власть в целом сделают все возможное, чтобы двусторонние отношения между Украиной и Российской Федерацией носили исключительно "открытый, доверительный и дружеский" характер.

Напомним, ранее, в ходе встречи с Президентом РФ в Кремле, Президент Украины В.Ющенко заявил, что Россия всегда была и остается стратегическим партнером Украины. "Исходя из этого, Киев и будет вести диалог с Москвой", - добавил глава украинского государства.

Вчера Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин заявил, что в дальнейшем отношения Украины и России получат только положительное развитие. "Я думаю, что они (отношения - ред.) будут меняться, и обязательно в лучшую сторону", - подчеркнул он. По его словам, эти позитивные изменения должны происходить по всем направлениям.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/96375.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua