Южную Корею накрыли пылевые бури

03 мар, 10:49

В средних школах большинства районов Южной Кореи сегодня отменены занятия и церемонии по случаю начала очередного учебного года. Закрыты также детские сады и школы-интернаты для детей с физическими недостатками. Это связано с накрывшими страну пылевыми бурями, которые в последние годы все чаще случаются весной.

Как передает телеканал "Вести", они зарождаются в северных районах Китая и южных районах Монголии в пустыне Гоби. По мере прохождения через индустриальные зоны КНР мельчайшие частички желтого песка как губки впитывают высокотоксичные выбросы предприятий. Они состоят из солей тяжелых металлов и химических веществ, включая соединения кремния, железа, меди, алюминия, свинца, кадмия и др. По мере промышленного развития Китая и проходящих там процессов исчезновения лесов такие пылевые бури с каждым годом становятся все интенсивнее.

Такие вредные для здоровья мельчайшие частицы не только отрицательно сказываются на работе механизмов, особенно автомобилей, но становятся причиной раздражения глаз, кожи и дыхательных путей. Больше всего от этого страдают дети и старики.

В связи с потеплением в северных районах Китая приходящие на Корейский полуостров пылевые бури становятся все более длительными. В нынешнем году они продлятся на пять суток дольше, чем в прошлом, прогнозируют метеорологи.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/96729.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua