Цены на нефть колеблются в пределах $102 за баррель

03 мар, 11:09

Цены на нефть на азиатских торгах в понедельник продолжали колебаться близ ранее занятых высот благодаря снижению доллара и ожидаемому решению Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не менять объемы добычи.

Как передает "Reuters", к 6:30 по киевскому времени апрельские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на незначительные $0,01 до $101,83 за баррель. Апрельские фьючерсы на индикативную марку нефти "Brent" сбавили $0,06 до $100,04.

Напомним, что нефтяные котировки выражаются в долларах, и поэтому при снижении американской валюты цены на "черное золото" растут.

Американский доллар резко подешевел относительно основных мировых валют, поскольку инвесторы в ожидании снижения ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США стали перекидывать капиталы на сырьевые рынки, чтобы застраховать их от инфляции.

Сочетание таких факторов, как снижение американской валюты, перебои с поставками нефти из Эквадора и пожар на газовом терминале в Западной Европе подтолкнули котировки вверх, пока в пятницу они не обновили исторический максимум в $103,05 за баррель, затмив рекорд 1980-года - времен Иранской революции. Тогда баррель нефти в скорректированных цифрах стоил $102,53.

Опрошенные аналитики ожидают, что на заседании 5 марта ОПЕК оставит без изменений объемы добычи, несмотря на призывы США увеличить их во имя снижения рекордных котировок.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/96734.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua