Фундаментальный анализ по рынку

03 мар, 11:39

В пятницу доллар США продолжил снижение на фоне разочаровывающих данных США, комментариев главы ФРС Бернанке, которые не смогли развеять опасения рецессии, а также ввиду нежелания инвесторов, рисковать, которое оказывает поддержку японской иене, и из-за возобновившегося падения фондовых индексов. Евро получает поддержку на фоне высокого ИПЦ Германии, также как и роста розничных продаж в Германии. Однако ослабление склонности инвесторов к риску оказывает понижательное давление на евро.

Подорожание моторного топлива и топочного мазута привели к тому, что инфляция в еврозоне в январе достигла исторического максимума. Тем не менее, превзошедшее ожидания падение базовой инфляции подкрепляет мнение, согласно которому она упадет ближе к предельному для Европейского центрального банка /ЕЦБ/ уровню чуть ниже 2% позже в этом году. Цены в 15 странах еврозоны в январе росли самыми быстрыми годовыми темпами за всю историю ведения подобной статистики. Цены выросли на 3,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, но снизились на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Опубликованные в пятницу данные оказывают давление не в пользу выжидательного курса денежно-кредитной политики. ЕЦБ оставляет ключевую процентную ставку без изменения с июня 2007 года и, как ожидается, оставит ее на уровне 4,0% на следующей неделе.

В пятницу евро вырос до рекордно высокого уровня против доллара четвертую сессию подряд. Пара евродоллар достигла отметки 1,5240. В течение недели снижение доллара против евро влекло за собой его падение и против других основных валют, а также валют стран с развивающейся экономикой. В пятницу на рынке усилилось нежелание рисковать, и это спровоцировало рост иены выше недельного максимума против евро и до трехнедельного максимума против доллара США. Пара евроиена упала до 157,88, а пара доллар/иена - до 104,03. Швейцарский франк также вырос на этом фоне. В пятницу пара доллар/франк упала до нового исторического минимума 1,0428. Доллар сумел вернуть часть позиций против британского фунта, австралийского доллара и бразильского реала, хотя в течение недели он падал против этих валют на фоне опасения относительно более серьезных проблем в экономике и снижения процентных ставок Федеральной резервной системы США. Рынок фьючерсов начал учитывать в котировках вероятность снижения ставки ФРС в марте на 75 базисных пунктов. Общая нервозность передалась азиатским и европейским рынкам после сообщений о том, что британский фонд хеджирования Peloton Partners был вынужден ликвидировать фонд ABS Fund с активами в 2 млрд. долларов из-за проблем с ипотечным кредитованием. Британский фунт в пятницу также оказался под давлением на фоне сообщений о том, что индекс настроений потребителей в Великобритании в январе упал до самого низкого уровня за 2,5 года, а число одобренных ипотечных кредитов также приблизилось к историческому минимуму. Нежелание рисковать оказало давление и на фондовые рынки, поскольку компания American International Group сообщила, что в IV квартале понесла убытки на сумму 5,29 млрд. долларов, или 2,08 доллара на акцию. В начале сессии в Нью-Йорке в пятницу пара евродоллар торговалась по 1,5182 против 1,5218 в конце сессии в четверг, пара доллар/иена - по 104,26 против 105,37. Пара евроиена торговалась по 158,29 против 160,40, пара британский фунт/доллар - по 1,9836 против 1,9917, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0475 против 1,0504. Некоторое укрепление доллара было обусловлено реакцией на данные по потреблению и личным расходам в США, которые были опубликованы ранее в пятницу. Рост расходов потребителей ускорился в начале года, несмотря на то, что рост доходов замедлился. Эти данные несколько ослабили опасения относительно рецессии. Тем не менее, с учетом роста цен, уровень расходов в январе практически не изменился.

 

Дмитриев Владимир

Аналитик X-Trade Brokers


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/96752.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua