ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ еврозоны в феврале 3,2% г/г против 3,2% г/г в январе, прогноз 3,2% г/г -2-

03 мар, 12:34

/С продолжением/

Индекс потребительских цен, г/г
февральянварьКонсенсус-прогноз на февраль
еврозона 3.2% 3.2% 3.2%

г/г – по сравнению с тем же периодом предыдущего года

ЛОНДОН, 3 марта. Годовой рост индекса потребительских цен в еврозоне в феврале остался на рекордном максимуме 3,2%. Это свидетельствует о том, что Европейский центральный банк не сможет снизить процентные ставки в ближайшее время. Предварительные данные по инфляции потребительских цен за февраль были представлены в понедельник официальным бюро статистики Евросоюза Eurostat.

Предварительная оценка годовых темпов роста цен в еврозоне совпала с консенсус- прогнозом 16 экономистов, опрошенных на прошлой неделе.

В течение последних месяцев годовая инфляция в еврозоне значительно превышает целевой уровень ЕЦБ, который находится чуть ниже 2%, ввиду роста цен на сырье.

/Продолжение/

ЕЦБ не менял основную ставку рефинансирования с июня 2007 года, и ожидается, что банк оставит ставку на уровне 4% на следующем заседании, посвященном денежно-кредитной политике, которое состоится в четверг.

Тем не менее, экономисты говорят, что мировой кризис кредитования и замедление экономического роста в США окажут давление на экономику еврозоны и в конечном итоге приведут к снижению процентной ставки ЕЦБ в этом году.

Предварительные данные, опубликованные в пятницу, показали, что инфляция в Германии в феврале осталась на уровне 2,8%.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/96774.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua