В Институте изучения России сокращение поставок газа связывают с потеплением

03 мар, 14:46

Россия сократила давление газа на украинско-российской границе в связи "с теплой погодой". Об этом сегодня заявил журналистам генеральный директор Института изучения России Андрей Блинов.

"Это решение (сокращение давления газа в трубе - ред.) дружит со здравым смыслом. Установилась теплая погода, и отбор газа Украиной будет меньше", - сказал А.Блинов, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам эксперта, решение о снижении давления газа принимал не лично Дмитрий Медведев. "Сейчас в газовой отрасли нет конструктивного сотрудничества. Между Украиной и Россией идет торг", - пояснил свою точку зрения А.Блинов.

Кроме того, старший научный сотрудник Института изучения России Виктор Константинов отметил, что при новом Президенте России Д.Медведеве темпы роста товарооборота между Украиной и Россией будут расти. Сейчас этот показатель составляет 20% в год.

Напомним, сегодня утром, в 09:34 по киевскому времени, российская газовая монополия "Газпром" сократила поставки газа в Украину на 30 млрд кубометров. Уведомление о сокращении поставок получила дочерняя компания "Укртрансгаз", являющаяся структурным подразделением НАК "Нефтегаз Украины". В "Газпроме" заявили, что сокращение поставок газа в Украину не отразится на поставках энергоносителя в Европу. В свою очередь, в "Нефтегазе" указали на то, что сокращение поставок газа в таком объеме не отразится на украинских потребителях.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/96795.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua