Глава МВФ: Курс евро завышен, необходим "противовес" ЕЦБ - AFP

03 мар, 18:58

ПАРИЖ, 3 марта. Проблема евро наряду с завышенностью его курса заключается во "всесильности" Европейского центрального банка /ЕЦБ/. Такое мнение высказал в понедельник глава Международного валютного фонда /МВФ/ Доминик Стросс-Кан в интервью французской газете Le Monde.

"Проблемы евро связаны с тем, что ЕЦБ, который прикладывает все усилия для сдерживания инфляции, всесилен", - заявил Стросс-Кан.

"Не существует противовеса ЕЦБ в лице кого-либо из европейских министров финансов, который был бы озабочен стимулированием роста", - сказал глава МВФ.

В последнее время постоянно звучат призывы к ЕЦБ, особенно со стороны Франции, снизить процентную ставку, чтобы стимулировать замедляющийся рост экономики. Тем не менее, ЕЦБ настаивает на том, что инфляция остается основной угрозой, и что стоимость кредитования не должна снижаться.

Кроме того, Франция призывает политиков сильнее влиять на ЕЦБ при вынесении решений. Стросс-Кан сказал, что в то время как курсы китайского юаня и японской иены остаются заниженными, курс евро завышен, а курс доллара США находится примерно посередине.

"Мы с удовлетворением отмечаем, что власти Китая все более реалистично оценивают курс юаня, что соответствует их собственным интересам", - сказал глава МВФ, добавив при этом, что решение проблемы мировых дисбалансов зависит не только от одной страны.

Говоря о кризисе субстандартного ипотечного кредитования в США и последовавшего кризиса на мировом рынке кредитов, Стросс-Кан сказал, что ситуация очень серьезна. "Если кризис субстандартного кредитования и потенциальные проблемы американских перестраховочных компаний, занимающихся облигациями, негативно отразятся на экономике, снизив оптимизм и уровень потребления в США, за это придется расплачиваться всему миру", - заключил он.

Стросс-Кан также сказал, что Федеральная резервная система /ФРС/ США и ЕЦБ провели первый этап защитных мер, увеличив ликвидность в банковской системе, но за этим этапом должен последовать второй.

"Страны, имеющие надежные бюджеты, должны своевременно принять пакеты мер по стимулированию экономики. МВФ не хотелось бы видеть, как весь мир 'затягивает пояс потуже'". По словам Стросс-Кана, первыми в ряду таких государств могут быть Индия, Китай и страны-производители нефти.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/96855.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua