Непрошенные долги

04 мар, 09:48

Банки так часто рассылают платежные карты по домашним адресам клиентов, что это надоело даже Нацбанку и платежной системе VISA. Ведь бесплатные карточки люди чаще всего выбрасывают – и доступ к персональным данным клиента получает любой

В минувший четверг Национальный банк Украины (НБУ) в специальном письме попросил банкиров прекратить практику рассылки платежных карт по домашним адресам граждан. Просьбу Нацбанка поддержала Ассоциация украинских банков (АУБ) и представительство платежной системы VISA. «Навязывание банками новых кредитных продуктов вызывает неоднозначную реакцию клиентов... и может привести к отказу не только от кредитов, но и от пользования банковскими картами вообще», – говорится в совместном письме НБУ, АУБ и VISA.

Более 36 млн украинцев уже пользуются банковскими картами – это больше, чем все трудоспособное население страны. Новых клиентов найти трудно, поэтому банкиры все чаще пытаются навязать свои услуги тем, кто уже пользуется платежными картами банков-конкурентов. Посетители финансовых интернет-форумов жалуются на то, что карточки на почтовые адреса рассылают UniCredit Bank, Приватбанк, Укрсоцбанк, БМ Банк, и многие другие.

Раздражение клиентов, которые карточек не просили, но все равно получили, вызвано боязнью стать должником банка, объясняет заместитель председателя правления банка «Хрещатик» Александр Тимченко. «Люди боятся, что у них появятся долги, которых они не делали», – говорит он. Страхи надуманны, добавляет банкир, ведь проценты по кредиту начисляются только после подписания договора с банком.

Других получателей неожиданных призов от банков удивляет осведомленность финансистов. Часто карточки получают те люди, которые ни разу не обращались в банк. Однако узнать данные человека – проще простого, говорит Александр Тимченко. «Сейчас любые базы данных есть в свободной продаже», – объясняет он. «Мест, где можно взять базу клиентов, множество, вопрос в другом: законность получения и использования такой информации», – говорит замначальника управления развития розничного бизнеса Укрэксимбанка Олег Тищенко.

Именно неразборчивость банкиров в сборе и распространении конфиденциальной информации может сыграть с банками злую шутку. «У меня друзья часто выбрасывали конверты с такими картами, даже не распечатывая. А потом любой бомж на мусорнике может их найти», – предполагает Александр Тимченко.

«Мне Укрсоцбанк прислал как-то пластик по почте, а я как раз был в командировке. Конверт провалялся в ящике две недели. Прикол в том, что почтовый конверт был нормально запечатан, но конверт с пином был разорван. В банке, правда, успокоили, сказали, что карточку сначала надо активировать. Ничего я с ней делать не стал, так и валяется дома», – рассказывает один из посетителей финансового интернет-форума.

«Конечно же, есть риск, что невостребованные клиентами карты попадут в руки мошенников, следовательно, банки, проводящие такие рассылки, должны учитывать это обстоятельство», – переживает Олег Тищенко. Представитель МВД, занимающийся борьбой с мошенническими операциям по платежным картам, более кратко и четко прокомментировал почтовые рассылки с картами: «Банкиры – дураки. Они сами себе повышают риски. Они сглупили – мошенники могут снять деньги с таких карточек», – сказал он.

Украина повторяет в этом путь США, говорится в письме НБУ. В Штатах массовые рассылки карточек привели к законодательному запрету таких акций без согласия клиента. Однако в Украине такой запрет не понадобится. «Эффективность подобных рассылок – 5–7%. Банки скоро сами откажутся от этой практики», – прогнозирует Александр Тимченко.

Влад Головин, Леся Войтицкая

Инф. "24">24


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/96916.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua