ОБЗОР ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ АЗИИ: Доллар немного укрепился против иены на фоне роста акций

04 мар, 10:23

ТОКИО, 4 марта. Доллар США укрепился против японской иены во вторник на торгах в Азии, так как в преддверии выступлений представителей Федеральной резервной системы США инвесторы в основном ориентировались на фондовый рынок.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара евро/доллар торговалась по 1,5183-85. Пара доллар/японская иена торговалась по 103,52-55, а пара евро/иена – по 157,18-22. Пара доллар/швейцарский франк торговалась по 1,0412-14, а пара британский фунт/доллар - по 1,9861-64.

Американская валюта подорожала во вторник утром вместе с японскими акциями, но утратила часть завоеванных позиций после падение индекса Nikkei 225 во второй половине дня.

В то время как стабильные фондовые рынки и покупки со стороны японских импортеров могут оказать доллару некоторую поддержку, опасения относительно перспектив американской экономики сохраняются, что будет ограничивать рост доллара в ближайшее время, говорят трейдеры.

"Скорость его падения в течение последних нескольких дней была очень высокой, поэтому некоторая коррекция сейчас вполне нормальна. Тем не менее, в более долгосрочной перспективе склонность к продажам доллара сохраняется", - говорит Цутому Сома, старший трейдер Okasan Securities.

По мнению трейдеров, пара доллар/иена пока будет торговаться в диапазоне 102,80-103,60.

Позднее во вторник выступит председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, управляющий ФРС Фредерик Мишкин и президент ФРС-Даллас Ричард Фишер.

"На курс пары доллар/иена по-прежнему сильно влияют процентные ставки США. Рынок будет внимательно анализировать комментарии представителей ФРС США", - говорит Тору Сасаки, стратег-аналитик в JPMorgan Chase Bank.

Евро торговался почти без изменений против иены и снизился против доллара, поскольку комментарии некоторых членов Еврогруппы заставили участников рынка соблюдать осторожность, что оказало давление на евро.

Премьер-министр и министр финансов Люксембурга Жан-Клод Юнкер, возглавляющий Еврогруппу, отмечает, что в сложившейся ситуации министры обеспокоены чрезмерными колебаниями валютных курсов. По его словам, существующие валютные курсы неадекватно отражают фундаментальные показатели.

"Участники рынка сейчас соблюдают осторожность, и чрезмерно быстрый рост евро с уровня 1,49 может означать некоторую коррекцию /возможно, к 1,50/ перед дальнейшим ростом" - говорит Юнкер.

Подобная коррекция вполне возможна в преддверии решения Европейского центрального банка /ЕЦБ/ по процентной ставке, которое будет объявлено в четверг, считает Юнкер.

Австралийский доллар упал против доллара США и иены после того, как Резервный банк Австралии, как и ожидалось, повысил ключевую процентную ставку. В то же время из заявления банка можно понять, что вероятность продолжительного ужесточения денежно-кредитной политики снизилась.

"Прямое заявление о том, что в будущем году инфляция снизится, изменило точку зрения многих участников рынка, которые ожидали, что с австралийским долларом все будет не так, как с другими валютами", и он по-прежнему будет чувствовать себя хорошо, говорит Сома.

Пара австралийский доллар/иена упала до сессионного минимума 95,74, тогда как до публикации заявления центрального банка пара торговалась по 97,06. Сома говорит, что пара может опуститься еще ниже.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/96938.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua