ОБЗОР: Австралийский доллар торговался с понижением в конце дня на фоне заявления Резервного банка Австралии -2-

04 мар, 10:52

/С продолжением/

СИДНЕЙ, 4 марта. Австралийский доллар торговался с понижением во вторник вечером, после того как Резервный банк Австралии повысил ключевую процентную ставку, но просигнализировал о снижении склонности к дальнейшему ужесточению денежно-кредитной политики.

Резервный банк Австралии во вторник повысил ключевую процентную ставку на четверть процентного пункта до 7,25%, как и ожидали участники рынка.

Тогда как большинство экономистов ожидают, что Резервный банк Австралии повысит процентные ставки еще на четверть процентного пункта до 7,5% в мае, многие полагают, что необходимость в этом сейчас снизилась.

Прогнозируется, что австралийский доллар снизится в краткосрочной перспективе, так как уменьшение ожиданий еще одного повышения процентной ставки Резервного банка Австралии оказывает некоторое давление на австралийскую валюту.

По состоянию на 05.30 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,9297 против 0,9340 в понедельник вечером. Пара австралийский доллар/японская иена торговалась по 96,125 против 96,435.

Главный экономист Lehman Brothers Стивен Робертс сказал, что заявление, представленное Резервным банком Австралии во вторник, свидетельствует о понимании того, что три повышения процентной ставки с августа прошлого года только начинают оказывать охлаждающий эффект на экономику.

"Для меня это свидетельствует о том, что они осознают, что сделали многое, и они намерены следить за данными для того, чтобы понять требуется ли сделать еще больше", - сказал Робертс.

"Здесь явно нет указаний на настоятельную необходимость еще одного повышения процентной ставки", - отметил он.

В своем заявлении Резервный банк Австралии сообщил, что значительное ужесточение финансовых условий с середины 2007 года было результатом повышения процентной ставки центральным банком и роста стоимости займов, не зависящего от изменений ключевой ставки.

/Продолжение/

Согласно прогнозу 16 экономистов, опрошенных , в обозримом будущем Резервный банк Австралии не будет менять уровень процентных ставок.

Другие экономисты согласны с тем, что перспективы процентных ставок сейчас стали менее определенными, однако они ожидают, что индекс потребительских цен, который будет опубликован 23 апреля, вызовет еще одно повышение процентной ставки на 25 базисных пунктов на заседании Резервного банка Австралии, которое состоится 6 мая.

По словам Робертса, у австралийского доллара есть некоторый потенциал для снижения. В конце прошлой недели австралийский доллар достиг 24-летнего максимума 0,95 доллара США, поднявшись с уровня 0,8895 в начале февраля.

"Австралийский доллар всегда подвержен влиянию новостей о нежелании инвесторов рисковать", - сказал Робертс.

"Мы получаем множество таких новостей", - добавил он.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/96953.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua