В ФОКУСЕ: Снова возникла угроза валютной интервенции

04 мар, 12:10

Колонка , автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 4 марта. Угроза валютной интервенции стала реальной, поскольку пара доллар США/японская иена может упасть ниже уровня 100,00 впервые с 1995 года.

Тем не менее, пока Токио никак не демонстрирует, что может предпринять какие-либо действия.

Министр финансов Японии Фукусиро Нукага не стал комментировать рост иены, несмотря на представившуюся возможность.

Тем не менее, аналитики убеждены в том, что возможность интервенции сохраняется.

"Мы подозреваем, что за кулисами будут идти очень сильные споры относительно оправданности официальных действий", - говорит Саймон Деррик, старший валютный стратег-аналитик в Bank of New York Mellon в Лондоне.

"Рынки будут обеспокоены перспективой интервенции", - предупреждает Эшли Дэвис, старший валютный стратег-аналитик UBS в Сингапуре.

В последний раз Япония проводила интервенцию, чтобы помешать росту иены, в марте 2004 года. В тот раз подобные меры вызвали волну критики со стороны мирового сообщества. Японию обвиняли в манипулировании курсом национальной валюты.

С тех пор отношение к манипулированию валютными курсами лишь ухудшилось.

"Следует вспомнить о том, что в декабрьском полугодовом отчете по валютному рынку власти США критиковали Японию за вербальные интервенции ноября 2007 года, и Японии, по-видимому, учла эту критику", - говорит Ли Хардман, валютный экономист Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ в Лондоне.

Проблема заключается в том, что нынешний рост иены может оказаться более сильным и более продолжительным, чем другие недавние восходящие тренды.

"Вероятность того, что пара доллар/иена пробьет уровень 100,00, очень высока. Желание рынка проверить на прочность решимость японских властей усиливается", - добавляет Хардман.

Пара доллар/иена значительно снизилась по сравнению с серединой прошлого года, когда она торговалась почти по 124,00. Тем не менее, заметнее всего это падение стало на прошлой неделе, поскольку макроэкономические данные, вышедшие в США, указывали на увеличившуюся вероятность рецессии, а отчеты крупнейших финансовых институтов свидетельствовали о том, что последствия кризиса субстандартного кредитования продолжают ощущаться.

На фоне снижения интереса к риску на мировом рынке начали падать цены на акции, а инвесторы стали закрывать позиции, открытые в рамках торговли на разнице между процентными ставками, что оказало поддержку низкодоходным валютам, к которым относится и иена.

/Продолжение следует/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/96980.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua