ДАННЫЕ: ВВП еврозоны в IV кв пересмотрен не был, 0,4% к/к -2-

04 мар, 12:44

/С продолжением/

ВВП еврозоны
IV кварталIII кварталконсенсус-прогноз на IV квартал
к/к 0.4% 0.7% /п/ 0.4%
г/г 2.2% 2.6% /п/ 2.3%

к/к – по сравнению с предыдущим кварталом

г/г – по сравнению с тем же периодом предыдущего года

/п/ - пересмотренный показатель

ЛОНДОН, 4 марта. Экономический рост в еврозоне в IV квартале замедлился ввиду уменьшения потребительских и государственных расходов.

Согласно данным по ВВП, представленным во вторник агентством статистики Евросоюза Eurostat, в IV квартале ВВП вырос на 0,4% по сравнению с III кварталом и на 2,2% по сравнению с IV кварталом 2006 года.

В то время как годовой рост был пересмотрен в сторону понижения по сравнению с первой предварительной оценкой 2,3%, квартальный рост ВВП еврозоны за IV квартал пересмотрен не был. Прогноз экономистов, опрошенных на прошлой неделе, не предполагал пересмотра ни квартальных, ни годовых темпов роста.

Согласно уточненным данным, в III квартале квартальный рост составил 0,7%, а годовой – 2,6%, тогда как ранее сообщалось, что квартальный рост составил 0,8%, а годовой – 2,7%.

/Продолжение/

Замедление экономического роста в IV квартале в основном объясняется падением потребительских расходов. В IV квартале они снизились на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом, тогда как в III квартале расходы выросли на 0,5%. Государственные расходы также упали на 0,1%, а рост инвестиционных расходов замедлился до 0,8% по сравнению с 1,2% в III квартале.

Торговля осталась главной движущей силой экономического роста в IV квартале. На ней тоже отразилась вялость внутреннего спроса и рост спроса из-за рубежа. Импорт упал на 0,4%, в то время как экспорт вырос на 0,5%.

Ухудшение ситуации со спросом в еврозоне, возможно, связано с ужесточением условий кредитования и ухудшением настроений. Потребители и компании обеспокоены перспективами экономики после усиления нестабильности финансовых рынков, начавшегося в конце III квартала.

Падение потребительских расходов должно показать руководству Европейского центрального банка, что инфляционное давление, вероятно, снизится в среднесрочной перспективе. Тем не менее, центральный банк все еще полагает, что падение уровня безработицы в будущем приведет к активизации расходов домашних хозяйств.

Показатели за IV квартал также означают, что, в отличие от США, где правительство снижает налоги в целях стимулирования экономики, в правительства еврозоны сдерживают экономический рост, снижая расходы, чтобы выполнить среднесрочные цели относительно дефицита бюджета. Такая политика тоже должна понизить инфляционное давление.

Согласно результатам опросов, проведенных в обрабатывающей промышленности и в сфере услуг, темпы экономического роста в еврозоне не ускорились в I квартале этого года.

Тем не менее, ЕЦБ по-прежнему не хочет снижать ключевую процентную ставку, учитывая то, что уровень инфляции в феврале остался на рекордном максимуме 3,2%. Экономисты ЕЦБ обнародуют в четверг новые прогнозы, в том числе прогноз для экономического роста в 2008 году, который, как ожидается, будет снижен.

Экономический рост в еврозоне в IV квартале превысил экономический рост в США, но оказался медленнее, чем рост в Японии и Великобритании.

Экономика ЕС в целом выросла в IV квартале на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом и на 2,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Таким образом, ее рост замедлился по сравнению с III кварталом, когда он составил 0,8% по сравнению с предыдущим кварталом и 2,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

За весь 2007 год ВВП еврозоны вырос на 2,6% после роста на 2,8% в 2006 году, экономика США выросла на 2,2%, а экономика Японии – на 2,1%.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/96992.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua