ФРУ выступает за возобновление использования налоговых векселей

04 мар, 14:59

Федерация работодателей Украины (ФРУ) в лице 32 отечественных производителей продолжает настаивать на возобновлении использования налоговых векселей. В противном случае предприниматели обещают начать массовое сокращение работников на предприятиях. Об этом в ходе пресс-конференции заявил председатель совета Федерации работодателей Украины Борис Райков.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Б.Райков утверждает, что сегодня на грани прекращения деятельности уже оказались десятки предприятий во всех регионах Украины, в основном представители среднего и малого бизнеса, а также отдельные игроки крупного бизнеса. В связи с отменой вексельного оборота, по словам председателя совета, пострадали прежде всего экспортно-ориентированные отечественные предприятия.

Также он отметил, что повторные официальные обращения ФРУ в центральные органы власти подписали 32 ведущих национальных производителя, годовое валовое производство которых исчисляется десятками миллиардов гривен. Если данная налоговая практика не будет отменена, утверждает Б.Райков, производители, которые сегодня заявляют о возникновении серьезных материальных проблем на производствах и стремительном росте долгов, завтра будут вынуждены начать массовое сокращение работников на предприятиях. Вместе с тем он отметил, что если власти не прислушаются к требованиям подписантов обращения, ФРУ не исключает возможности обращения к контролирующим правоохранительным органам, в частности в Генеральную прокуратуру Украины, с требованием обеспечить соблюдение налогового законодательства, а также в соответствующие международные организации.

Также Б.Райков подчеркнул, что Федерация работодателей Украины готова к конструктивному диалогу с властями. "Если есть какие-то проблемы, мы готовы к диалогу. Есть недобросовестные налогоплательщики, мы также за то, чтобы эти предприятия не получали "липовые" НДС. Но диалога пока, к сожалению, не получается, поэтому мы вынуждены прибегнуть к такой форме общения", - резюмировал он. По словам Б.Райкова, сумма задолженности по просроченным векселям на сегодня уже составила 4,1 млрд.грн.

Напомним, 1 февраля СНБОУ указал необходимость противодействия уклонению от уплаты налога на добавленную стоимость с использованием налоговых векселей. По итогам обсуждения этого вопроса на заседании СНБО было принято решение ограничить способы погашения этих векселей только "живыми" деньгами или подтвержденной налоговой администрацией суммой НДС, которая подлежит возмещению плательщику. Сегодня решение СНБО утверждено Указом Президента Украины.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/97024.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua