Банк Канады снизил ставку на 50 базисных пунктов, в краткосрочной перспективе видит возможную необходимость дальнейшего денежно-кредитного стимулирования

04 мар, 16:40

ОТТАВА, 4 марта. Банк Канады во вторник снизил ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов. Это первое снижение ставки на 50 базисных пунктов с ноября 2001 года. В Банке Канады заявили, что в краткосрочной перспективе, вероятно, понадобится дальнейшее снижение ставки ввиду "усиливающихся" рисков со стороны замедления экономического роста в США.

После снижения ключевая процентная ставка Канады составила 3,50%. Последний раз этот уровень был отмечен в январе 2006 года. Снижение приблизило процентную ставку Канады к ставке США, составляющей 3%. Это первое решение Банка Канады, посвященное процентным ставкам, после того, как банк возглавил Марк Карни.

"В краткосрочной перспективе, вероятно, понадобятся дальнейшие меры денежно-кредитного стимулирования, чтобы соблюсти баланс совокупного спроса и предложения и достигнуть уровня инфляции 2% в среднесрочной перспективе", - говорится в заявлении центрального банка.

Баланс рисков для инфляции в Канаде "очевидно, сместился в сторону понижения" с тех пор, как 24 января Банк Канады представил пересмотренный отчет по денежно-кредитной политике. Наблюдаются явные признаки того, что замедление экономического роста в США будет более масштабным и продолжительным, чем прогнозировалось в январе, говорится в заявлении банка.

"Можно ожидать, что ухудшение экономических и финансовых условий в США существенным образом отразится на мировой экономике, - говорится в заявлении. – Это развитие событий указывает, что существенные понижательные риски для экономических перспектив Канады, отмеченные в отчете по денежно-кредитной политике, уже материализуются и, в некоторых отношениях, усиливаются".

Решение Банка Канады прогнозировалось 9 из 13 экономистов, опрошенных Dow Jones. Четверо ожидали, что процентная ставка будет снижена на 25 базисных пунктов.

Канадский доллар снизился после того, как о решении банка было сообщено в 14.00 по Гринвичу.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/97058.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua