"Газпром" сократил поставки газа в Украину на 50%

05 мар, 08:59

Российская газовая монополия "Газпром" сократила поставки газа в Украину еще на четверть - до 50%. Между тем, в компании не исключают, что вновь уменьшат поставки, если переговоры между "Газпромом" и "Нефтегазом" не возобновятся.

Как передает российский телеканал "Вести", официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил: "Если украинская сторона не вернется за стол переговоров, я не исключаю, что будет принято решение еще об одном сокращении поставок".

По его словам, поставки газа сокращены еще на 27 млн кубометров в сутки по ГИС "Суджа" и на 8 млн кубометров в сутки через станцию "Валуйки". "Газпром" призвал украинскую сторону к незамедлительному возобновлению переговоров.

В то же время С.Куприянов заверил, что европейские потребители получают газ в полном объеме. "Газпром" привлек специальную организацию для контроля за поставками газа. "Ее представители работают в России, Румынии и Словакии, они контролируют вход и выход российского газа с территории Украины", - отметил С.Куприянов.

Напомним, что вчера российская газовая монополия "Газпром" в 9:34 по киевскому времени сократила поставки газа в Украину на 30 млрд кубометров (25%). В середине этого же дня "Газпром" сократила поставки газа в Украину еще на 10%, до 46 млн кубометров.

В свою очередь, НАК "Нефтегаз Украины" заявил, что ограничение поставок газа в Украину противоречит главному принципу технических условий взаимоотношений между открытым акционерным обществом "Газпром" и "Нефтегазом" в газовой сфере. А именно, обеспечения НАКом бесперебойного и безаварийного транзита российского газа для европейских потребителей, при условии обеспечения газового баланса Украины. Таким образом, "Газпром" пытается вынудить Украину перейти к действиям, которые противоречат положениям Европейской энергетической хартии, подчеркнули в "Нефтегазе".

Также напомним, что 12 февраля Украина и Россия поставили точку в вопросе газовых поставок. Президент РФ Владимир Путин после трехчасовых переговоров с Виктором Ющенко заявил, что "Газпром" устраивают предложения, сделанные украинскими партнерами. В.Ющенко, в свою очередь, пообещал, что Украина начнет с 14 февраля погашать долг за газ перед РФ, который образовался в ноябре-декабре прошлого года.

Споры из-за цен и задолженности за поставленный газ между Российской Федерацией, которая обеспечивает 25% потребности Европы в газе, и Украиной, через территорию которой проходит 80% российского газового экспорта, привели к перебоям в поставках "голубого топлива" в ЕС в январе 2006 года. Однако "Газпром" заверяет европейских потребителей в том, что на этот раз они не пострадают.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/97158.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua