Армения согласилась платить "Газпрому" вдвое больше

28 фев, 12:00

Стоимость поставляемого российским "Газпромом" в Армению природного газа с 1 апреля вырастет вдвое - до $110 за тысячу кубометров. Об этом сказала в понедельник вечером пресс-секретарь армянской компании "АрмРосгазпром" Шушан Сарданян.

"Во вторник мы обратимся в Комиссию по регулированию общественных услуг республики, которая установит тарифы для внутреннего потребителя", - сказала Ш.Сардарян, слова которой приводит "Reuters".

Пресс-секретарь компании не исключила, что предложенный вариант может быть пересмотрен, если стороны достигнут согласия вокруг механизмов компенсации на переговорах, которые еще продолжаются.

В капитале "АрмРосгазпрома", импортера газа в Армению, по 45% принадлежит правительству Армении и "Газпрому" и 10% - группе компаний "Итера". Импорт осуществляется транзитом через Грузию, которая в этом году столкнулась с перебоями в импорте российского газа из-за аварии трубопровода на Северном Кавказе.

В прошлом году "АрмРосгазпром" импортировал около 1,7 миллиардов кубометров газа, в текущем году подал заявку на 2,0 миллиарда кубометров. Российские газеты писали, что Армения как наиболее близкий союзник РФ в Закавказье рассчитывала на более мягкую ценовую политику "Газпрома", "энергетического оружия" Кремля, однако эти надежды не оправдались.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/9716.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua