Цены на нефть растут из-за спекуляций на топливном рынке

05 мар, 09:29

Спекулятивные настроения на топливных рынках завышают мировые цены на нефть как минимум на $12 долл. С такой оценкой накануне выступил глава информационного управления при Министерстве энергетики США Гай Карузо.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, Г.Карузо прогнозирует снижение стоимости топлива в ближайшие годы. Так, по его словам, в 2014 году цена нефти составит $50 за баррель из расчета стоимости американской валюты, какой она была в 2005 году. К 2030 году этот показатель поднимется до $59 за баррель, однако по номинальному курсу на тот период он составит $95 за баррель.

По словам Г.Карузо, потребление энергоресурсов в США будет расти значительно быстрее, чем освоение новых источников внутри страны. "Это приведет к увеличению импорта", - констатировал представитель Минэнерго.

Он также добавил, что, согласно прогнозам, добыча нефти в США в 2017 году достигнет 5,9 млн баррелей в день, что на 0,7 млн баррелей выше по сравнению с 2005 годом. Это удастся сделать за счет освоения новых участков в Мексиканском заливе. Однако к 2030 году добыча сократится до 5,4 млн баррелей в день.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/97170.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua