ОБЗОР: Канадский доллар закрылся с повышением на фоне слабости доллара и роста цен на сырье

05 мар, 23:32

ТОРОНТО, 5 марта. Канадский доллар закрылся в среду с повышением на фоне роста цен на сырье и слабости доллара США.

Пара доллар США/канадский доллар торговалась по 0,9855 в 20.47 по Гринвичу против 0,9921 в 13.00 и 0,9951 на закрытии во вторник.

Рост цен на целый ряд сырьевых товаров, а именно золото и нефть, стал главной причиной роста канадского доллара после спада во вторник на фоне снижения ключевой процентной ставки Банка Канады на 50 базисных пунктов и признаков дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

"На сынке сырья был хороший день. Нефть выросла на 4%, золото снова приближается к отметке 1000 долларов за тройскую унцию", - говорит Камилла Саттон, валютный стратег-аналитик Scotia Capital.

В результате канадский доллар получил поддержку на рынке, предпочитающем короткие позиции по доллару США.

Публикация Бежевой книги Федеральной резервной системы /ФРС/ США – обзора экономической активности для использования на заседании Комитета по операциям на открытом рынке – усилила ожидания дальнейшего снижения ключевой процентной ставки.

"Данные указывают на снижение экономической активности с начала года, - говорится в отчете ФРС. – Две трети Федеральный резервных регионов из 12 сообщили об ослаблении деловой активности, тогда как остальные – о более медленном росте".

Несмотря на колебания курса пары доллар США/канадский доллар, она с начал года остается внутри широкого диапазона 0,9750-1,0350.

"Думаю, диапазон сохранится. Пара доллар США/канадский доллар при этом склонна к снижению", - говорит саттон.

Пресс-конференция президента Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жана-Клода Трише также задаст направление валютам в четверг, канадскому доллару в том числе, отмечает Саттон.

/Конец/

Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме.

АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь.


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/97352.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua