Начался Год Украины в Казахстане

06 мар, 08:41

Президент Украины Виктор Ющенко в Астане официально открыл Год Украины в Казахстане. Церемония состоялась при участии Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

Как передает пресс-служба главы украинского государства, В.Ющенко, говоря об итогах проведенного в прошлом году Года Казахстана в Украине, сказал: "Мы убедились в необходимости более тесного и динамичного партнерства - постоянного диалога политиков, предпринимателей, деятелей науки и культуры, наших граждан".

Президент отметил динамичное развитие двусторонних отношений Украины и Казахстана, обратив внимание на большие перспективы дальнейшего сотрудничества. "Со значительным интересом мы оцениваем отношения с Казахстаном и предлагаем усилить наш диалог как важный мост между Европой и Центральной Азией", - отметил он.

"Я вижу нашу общую и очень важную цель в том, чтобы крепкий экономический диалог стал основой для политического и культурного сближения наших народов и наших стран", - сказал В. Ющенко. Среди факторов, объединяющих два народа, он назвал полумиллионную украинскую громаду Казахстана, традиционно глубокие культурные связи.

В этом контексте глава украинского государства поблагодарил руководство Казахстана за поддержку украинцев в этом государстве. "Мы высоко ценим эту государственную политику", - подчеркнул В. Ющенко.

Он напомнил, в частности, что на сегодня в Казахстане благодаря поддержке государства действуют 2 украинских республиканских объединения, 21 культурно-национальный центр, единственная в Центральной Азии украинская школа-комплекс, украиноязычная газета "Украинские новости", музей Тараса Шевченко в г. Форт-Шевченко.

"Верю, что в будущем мы расширим и укрепим наш культурный диалог, восстановим знаковые места, где переплелась общая история, и чистым взглядом, взглядом глубокого национального взаимного уважения посмотрим на общее прошлое, настоящее и будущее", - подчеркнул Президент. Он добавил, что этой цели, безусловно, будет содействовать сооружение памятников Т. Шевченко в Астане и акыну Джамбулу в Киеве.

"Мы заложили прочную основу для тесного и динамичного сотрудничества - от гуманитарной политики до энергетики, промышленности и высоких технологий. Надеюсь, что Год Украины в Казахстане откроет новые возможности для нашего взаимодействия", - отметил В.Ющенко.

Во время церемонии глава украинского государства также вручил государственные награды, которыми Украина отметила выдающийся личный вклад представителей Казахстана в развитие дружбы и партнерства между странами.

В свою очередь, Президент Казахстана в своем выступлении на церемонии выразил надежду, что проведение Года Украины в Казахстане станет важным событием в развитии двусторонних отношений наших стран. "Мы с нетерпением ждали открытия Года Украины в Казахстане. Это событие знаменует новую главу нашей многовековой дружбы", - сказал Н.Назарбаев, выразив уверенность, что дружеские связи между Украиной и Казахстаном будут и впредь укрепляться.

Президент Казахстана также подчеркнул, что за последние годы украинско-казахстанское сотрудничество вышло на новый уровень. "За время своего президентства Виктор Ющенко приложил к этому особые усилия", - отметил он.

По убеждению главы казахстанского государства, Украина и Казахстан должны открыть новые пути сотрудничества. "И это главная цель проведения Года Украины в Казахстане", - подчеркнул Н.Назарбаев.

Договоренность о проведении Года Казахстана в Украине в 2006 году и Года Украины в Казахстане в 2007 году была достигнута во время визита в Украину Н. Назарбаева в ноябре 2005 г. Впоследствии, по предложению казахстанской стороны, проведение мероприятий было перенесено на год.

Указ Президента Украины "О проведении Года Украины в Республике Казахстан в 2008 году" подписан 30 января сего года. План мероприятий по проведению Года Украины в Казахстане согласован с казахстанской стороной в феврале 2008 года.

Среди главных задач Года Украины в Казахстане - демонстрация достижений и потенциала Украины в разных сферах; усиление экономического сотрудничества и развитие деловых контактов; углубление межрегионального сотрудничества; ознакомление казахстанцев с достижениями украинского традиционного и современного искусства и литературы, историей Украины. Мероприятия Года Украины в Казахстане будут проводиться по всей территории Казахстана с широким использованием возможностей украинских культурных центров, домов дружбы Казахстана и т.д.

Напомним, 6-7 марта Президент Украины В.Ющенко пребывает с официальным визитом в Республике Казахстан.

" /" >Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/97386.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua