В чем причина подорожания нефти?

06 мар, 11:26

Несмотря на рекордный рост цен на черное золото, Организация стран-экспортеров нефти решила не увеличивать ее добычу. По мнению членов ОПЕК, причина подорожания нефти не в ее нехватке, а в ослаблении доллара и падении фондовых рынков. И этот процесс будет продолжаться: эксперты ждут, что через три года нефть будет стоить вдвое дороже нынешнего.

Как и ожидалось, Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на своем очередном заседании в штаб-квартире нефтяного картеля в Вене в среду приняла решение сохранить объем добычи нефти на текущем уровне – 32 млн баррелей нефти в сутки.

Таким образом, просьба основного потребителя нефти – США – в очередной раз осталась невыполненной. Президент США Джордж Буш уже осудил ОПЕК за отказ от увеличения объемов добычи нефти в условиях повышения цен на топливо.

"Мой совет ОПЕК – оценить возможные последствия повышения цен на энергоносители", – заявил Буш.

Ранее глава Белого дома неоднократно отмечал, что высокая стоимость нефти создает трудности для развития американской экономики, что, в свою очередь, может привести к сокращению потребления нефти. А значит, и экспортерам "черного золота" придется сократить продажи.

Однако в ОПЕК считают иначе. По мнению президента ОПЕК Шакиба Хелиля, замедление роста американской экономики и ослабление глобального спроса на нефть наоборот вынуждают картель сохранить добычу на существующих уровнях, так как увеличение добычи означало бы нарушение баланса спроса и предложения. А это поставило бы страны-экспортеры в невыгодные условия. Хелиль также заявил, что рост цен на нефть до рекордных показателей связан с факторами, находящимися за пределами компетенции картеля, такими как ослабление доллара и резкий приток спекулятивного капитала.

Политологи согласны с руководством картеля. "Заявления Буша о том, что из-за высоких нефтяных цен может пострадать американская экономика, что приведет к сокращению потребления нефти, являются не более чем психологическим шантажом. Экономика США сейчас действительно находится не в самом лучшем состоянии, однако у нее имеется значительный запас прочности", – считает эксперт Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов, сообщает "Газета". 

"dn/" >Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/97391.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua