ДАННЫЕ: Halifax: Цены на жилье в Великобритании в феврале -0,3% м/м, 4,2% г/г -2-

06 мар, 11:11

/С продолжением/

ЛОНДОН, 6 марта. Цены на жилье в Великобритании в феврале снизились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, однако выросли на 4,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, что соответствует ожиданиям рынка. Данные по ценам на жилье были представлены в четверг компанией Halifax.

Согласно отчету Halifax, цены на жилье в январе не изменились по сравнению с предыдущим месяцем. По сравнению с тем же периодом предыдущего года рост цен на жилье в январе составил 4,5%.

"Рынок жилья охлаждался в течение последних шести месяцев, но он получает поддержку со стороны хороших фундаментальных макроэкономических показателей, - говорится в заявлении главного экономиста Halifaх Мартина Эллиса. – Снижения процентной ставки Банка Англии также помогают поддержать цены на жилье".

/Продолжение/

"Мы прогнозируем, что цены на жилье в Великобритании в 2008 году будут стабильными", - отмечает Эллис. По его словам, благоприятная ситуация на рынке труда в Великобритании продолжит поддерживать рынок жилья.

В Halifax ожидают, что Банк Англии снизит процентные ставки в этом году еще как минимум дважды после снижения на 50 базисных пунктов с декабря. Впрочем, Банк Англии будет проявлять осторожность в связи с опасениями относительно инфляционного давления и отсутствием признаков резкого замедления экономического роста.

Прогноз Halifax соответствует мнению большинства экономистов. Из 23 экономистов, опрошенных на прошлой неделе, 22 ожидают, что Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии в четверг оставит ставки на уровне 5,25%, что даст ему больше времени для оценки перспектив инфляции.

Банк Англии огласит решение по денежно-кредитной политике в 12.00 по Гринвичу.

Цены на жилье в Великобритании
февраль, м/мфевраль, г/гянварь, м/мянварь, г/г
Nationwide-0.5% 2.7%-0.3% 4.2%
Halifax-0.3% 4.2%0.0 4.5%
Rightmove 3.2% 5.8%-0.8% 3.4%
Hometrack-0.2% 1.4%-0.3% 2.3%

м/м – по сравнению с предыдущим месяцем

г/г – по сравнению с тем же периодом предыдущего года

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/97431.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua