НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Банк Англии оставил ставку без изменений и не будет спешить с ее снижением -2-

06 мар, 14:49

/С продолжением/

ЛОНДОН, 6 марта. В четверг Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии по итогам двухдневного заседания принял решение оставить банковскую ставку без изменений на уровне 5,25%. Банк Англии ожидает данных, подтверждающих значительное замедление экономического роста в Великобритании.

Решение оставить банковскую ставку без изменений соответствовало ожиданиям. Согласно прогнозу 22 из 23 экономистов, опрошенных , центральный банк не должен был менять ставки.

Тем не менее, многие экономисты ожидают, что снижение ставок позднее в этом году ускорится, чтобы поддержать экономический рост, который замедляется под влиянием ужесточения условий кредитования.

Конфедерация британской промышленности /CBI/ призвала Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии снизить банковскую ставку в ближайшее время.

"Комитет хорошо осознает усиление краткосрочного инфляционного давления, связанное с ростом цен на энергоносители и продукты питания, - говорит Иэн Маккаферти, старший экономический консультант конфедерации. – Тем не менее, замедление экономического роста и его последствия для инфляции свидетельствуют,.. что потребуется дальнейшее снижение ставок, которого я жду скорее раньше, нежели позже".

В декабре 2007 года Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии понизил процентную ставку с 5,75% до 5,5%, а в феврале 2008 года снизил ее до текущего уровня.

/Продолжение/

Члены Комитета Банка Англии по денежно-кредитной политике дали понять, что они не спешат снижать банковскую ставку и осознают, что более существенное, чем хотелось бы, замедление спроса может быть той ценой, которую придется заплатить за поддержание инфляции на целевом уровне 2,0% в среднесрочной перспективе.

Комитет Банка Англии по денежно-кредитной политике ожидает, что инфляция резко вырастет в течение следующих месяцев вследствие подорожания продуктов питания и энергоносителей, а также в связи с опасениями, которые могут заставить потребителей ждать того, что цены будут расти столь же стремительно в будущем. Он также отмечает, что снижение британского фунта может привести к подорожанию импорта и способствовать ускорению роста потребительских цен.

Несколько членов комитета, включая управляющего Банка Англии Мервина Кинга, указали на вероятность того, что потребительские цены будут расти темпами около 3,0% в год в ближайшее время. Если инфляция превысит целевой уровень Банка Англии 2,0% более чем на один процентный пункт, управляющему банка Кингу придется писать объяснительное письмо министру финансов Великобритании.

Согласно ожиданиям участников февральского опроса, проведенного Citigroup Inc. и YouGov, инфляция потребительских цен в Великобритании в течение следующих 12 месяцев составит 3,1%. Консенсус-прогноз потребителей в январе, когда проводился предыдущий опрос, предполагал рост цен на 3,3%. И все же, несмотря на небольшое снижение инфляционных ожиданий, они все равно остаются намного выше целевого уровня и январской годовой инфляции 2,2%.

Темпы экономического роста в Великобритании остаются хорошими, по крайней мере – пока. Индексы менеджеров по снабжению за февраль свидетельствуют о повышении активности в сфере услуг и обрабатывающей промышленности.

Это свидетельствует в пользу того, что Комитет Банка Англии по денежно-кредитной политике повременит со снижением ставок.

"Комитет продолжит осторожно вести себя для того, чтобы сохранить репутацию учреждения, способного справиться с инфляцией, - говорит Стюарт Портеос, глава экономического отдела Royal Bank of Scotland Group. – Мы ожидаем еще одного снижения ставок в этом году, скорее всего, оно произойдет в мае, если экономические условия не ухудшатся существенно".

/Конец/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/97474.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua