МВФ: Сейчас евро "на сильной стороне" по сравнению со среднесрочными фундаментальными показателями

06 мар, 18:06

ВАШИНГТОН, 6 марта. В настоящее время евро находится на "сильной стороне" по сравнению со среднесрочными фундаментальными показателями, заявил в четверг директор Международного валютного фонда /МВФ/ по международным вопросам Масуд Ахмед, выступая на пресс-конференции.

Хотя стоимость доллара США сейчас "гораздо ближе к макроэкономическим показателям", курс американской валюты также остается на "сильной стороне", отметил Ахмед, имея в виду реальные эффективные валютные курсы.

В четверг евро достиг нового рекордного максимума 1,5373 доллара в условиях общего ослабления американской валюты. И этот рост означает, что курс евро больше не соответствует среднесрочным макроэкономическим показателям, сказал Ахмед.

По словам представителя МВФ, сильный евро влияет на перспективы экономического роста в еврозоне. Тем не менее, главными факторами, которые, как ожидается, приведут к замедлению экономической активности в регионе, станут рост премий за риск и замедление роста мировой экономики, добавил Ахмед. Он также сказал, что риски для роста ВВП еврозоны остаются "в целом сбалансированы".

Слабый доллар может являться одним из факторов очередного скачка цен на нефть к рекордным максимумам, добавил он. В среду фьючерсы на нефть на закрытии торгов в Нью-Йорке выросли до 104,52 доллара за баррель.

Однако в МВФ ожидают замедления роста цен в этом году, равно как и замедления роста мировой экономики.

Тем временем, недостаточная коррекция ряда негибких валютных курсов, например, китайского юаня, не способствует коррекции дисбалансов в мировой экономике, добавил Ахмед.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/97517.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua