Фьючерсы на нефть на NYMEX закрылись выше 105 долларов за баррель

07 мар, 00:55

ХЬЮСТОН, 7 марта. Фьючерсы на нефть в четверг в Нью-Йорке выросли до новых максимумов и впервые закрылись выше 105 долларов за баррель, так как слабость доллара привлекала покупателей на рынок энергоносителей.

Котировки апрельских фьючерсов на легкую малосернистую нефть по итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /NYMEX/ выросли на 95 центов, или на 0,9%, до 105,47 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent в Лондоне на ICE закрылись с повышением на 97 центов на историческом максимуме 102,61 доллара за баррель.

Хотя был установлен новый максимум, дневные темпы роста не смогли повторить беспрецедентный рост на 5 долларов в среду, спровоцированный неожиданным падением запасов нефти в США и решением Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ сохранить неизменными объемы добычи нефти.

После достижения внутридневного максимума 105,97 доллара за баррель, цены начали колебаться с амплитудой в более чем 3 доллара, так как трейдеры пытались понять, был ли рост в среду чрезмерным, а новых новостей с фронта соотношения спроса и предложения не было.

"Рынок пытался найти баланс", - говорит Скотт Майерс, старший аналитик Pioneer Futures, подразделения MF Global в Нью-Йорке.

Как и всю неделю, падение доллара стимулировало покупку нефти. Слабость доллара заставляет экспортеров нефти корректировать цены на нее, а инвестиционные фонды хеджируются против инфляции. Пара евро/доллар в четверг достигла нового максимума 1,5373 после жестких высказываний президента Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жана-Клода Трише.

Другие сырьевые товары, которые также росли в цене на фоне слабости доллара, в том числе золото и серебро, закрылись с понижением из-за фиксации прибыли.

Напряженность в нефтедобывающих регионах также поддерживает рост цен на нефть, которая подорожала на 74% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

В пятницу рынок будет внимательно следить за показателями занятости и безработицы в США за февраль. Слабые показатели должны усилить опасения относительно снижения потребления нефти в США, однако аналитик Alaron Trading Corp. в Чикаго Фил Флинн считает, что слабые данные могут оказать поддержку нефти, так как в таком случае следует ожидать еще большего снижения процентных ставок ФРС. Экономисты ожидают, что число новых рабочих мест вне сельского хозяйства США в феврале не изменилось, а уровень безработицы вырос на 0,1 процентного пункта до 5,0%.

"Слабые показатели окажутся очень позитивными для нефти, - говорит Флинн. – Они закрепят в мозгах инвесторов ожидания дальнейшего снижения процентных ставок ФРС, соответственное падение доллара и рост нефтяных котировок".

Апрельские фьючерсы на бензин RBOB по итогам торгов выросли на 1,1 цента, или на 0,4%, до 2,6532 доллара за галлон. Апрельские фьючерсы на топочный мазут выросли в цене на 3,02 цента, или на 1%, до 2,9733 доллара за галлон.

/Конец/

Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме.

АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь.


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/97542.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua