Банк Японии в своем мартовском отчете оставил без изменений оценку экономической ситуации

07 мар, 08:57

ТОКИО, 7 марта. Банк Японии в пятницу в своем мартовском отчете оставил базовую оценку экономической ситуации без изменений по сравнению с предыдущим месяцем, но формулировка стала чуть более пессимистичной.

"Тренд заключается в том, что экономика Японии растет умеренными темпами, но темпы роста замедляются, что в основном обусловлено падением инвестиций в жилье и влиянием высоких цен на энергоносители и материалы", - говорится в последнем отчете Банка Японии. Таким образом, Банк Японии немного изменил формулировку, использованную в феврале.

Тем не менее, центральный банк понизил оценку промышленного производства и прибыли компаний.

Ранее в пятницу члены правления Банка Японии единогласно решили оставить ключевую процентную ставку на уровне 0,50% ввиду сохраняющихся опасений относительно мировой экономики и финансового рынка.

В декабре Банк Японии понизил ежемесячную оценку экономической ситуации впервые за три года.

В январе число закладок новых домов в Японии снизилось на 5,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные правительством на прошлой неделе. Падение показателя наблюдается уже семь месяцев подряд, но в январе оно было менее значительным, чем предполагал прогноз экономистов, согласно которому число закладок новых домов должно было упасть на 12,9%.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/97555.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua