Статистика из США повлияла на рынки Европы

07 мар, 09:24

Рынки акций Европы снизились на 1,4% из-за слабой статистики из США и заявлений Европейского центрального банка (ЕЦБ), согласно которым банк не намерен в ближайшее время сокращать ставки.

Как сообщает "Reuters", больше прочих в цене снизились акции банковского сектора. Акции HSBC, ING, BNP "Paribas" и "Barclays" упали на 2,7-4,7%, не получив должной поддержки от главы ЕЦБ Жана- Клода Трише, заявившего, что поддержание ценовой стабильности в среднесрочной перспективе является основной задачей ЕЦБ.

Ассоциация ипотечных банков сообщила, что доля лишений права выкупа закладных и доля кредитов, по которым был начат процесс лишения права выкупа закладной в США выросла до рекордного значения в четвертом квартале 2007 года, что свидетельствует о продолжающихся проблемах в жилищном секторе.

Последние данные указывают на сильное инфляционное давление в зоне евро в краткосрочной перспективе, и поддержание ценовой стабильности в среднесрочной перспективе является основной задачей Европейского центрального банка, сказал глава ЕЦБ Жан-Клод Трише на пресс- конференции в четверг.

Незадолго до ее начала ЕЦБ сохранил ключевую процентную ставку на уровне 4,00% годовых, как и ожидалось, назвав причиной такого решения увеличение рисков для ценовой стабильности в среднесрочной перспективе.

Опасения инвесторов по поводу финансового сектора были подогреты информацией о том, что "Thornburg Mortgage" получил письмо из JPMorgan Chase, извещающее о дефолте, после того, как компания не смогла удовлетворить требование о внесении дополнительных фондов, вызванное неблагоприятным изменением цен, в размере $28 миллионов.

Акции компаний коммунального сектора и розничных продавцов выросли благодаря новым данным "Carrefour", "Ahold" и "E.ON". "E.ON" сообщил о прибыли в 2007 году, благодаря высоким ценам на электроэнергию в центральной и северной Европе. Новые результаты немного превысили ожидания аналитиков. Акции "Carrefour" выросли на 4%, акции "Ahold" - на 3%, "E.ON" - на 1,3%.

Общеевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 снизился к концу торгов на 1,4% до 1.282,77 пункта.

"eE-Finance/">eE-Finance/                                                                                                 " /" >Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/97564.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua