На строительство Nord Stream не хватает денег

07 мар, 09:36

Министр хозяйства Польши Вальдемар Павлак заявил, что из-за политического противодействия финансирование проекта из общественных средств невозможно: "Nord Stream не получит дополнительных средств. Они должны будут обходиться без каких-либо дотаций".

До этого момента планировалось, что проект будет частично финансироваться по сниженной процентной ставке по кредиту через Европейский инвестиционный банк (EIB). По информации банка, он планировал предоставить до 50% изначально запланированных расходов в размере 5 млрд евро. Но в отношении этого, по словам представителя банка, все 27 стран ЕС должны были прийти к политическому соглашению.

Сейчас это кажется маловероятным: некоторые страны ЕС высказались против финансирования, а существовавшие до этого инвестиционные расчеты соблюсти не удастся из-за выросших цен на сталь.

Российский государственный концерн "Газпром" и его партнеры – E.on, BASF и голландская компания Gasunie – планируют с 2011 года пустить через газопровод газ из России в Грайфсвальд, сообщает NEWSru. 

"eE-Finance/">e-finance/                                                                                                 "dn/" >Источник

 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/97569.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua