Глава Банка Франции Нуайе: Есть понижательные риски для экономического роста и повышательные риски для инфляции

07 мар, 11:12

ПАРИЖ, 7 марта. Член Управляющего совета Европейского центрального банка Кристиан Нуйае в пятницу сказал, что сейчас во всех странах баланс рисков для экономического роста смещен в сторону снижения, а для инфляции – в сторону повышения.

"В настоящее время во всех странах баланс рисков для экономического роста смещен в сторону снижения, а для инфляции – в сторону повышения,- сказал Нуайе, выступая в Париже.- Несмотря на разные цели центральных банков, это представляет собой общую проблему для всех банков", - добавил он.

Нуайе, который также является управляющим Банка Франции, выступал в начале международного симпозиума, посвященного глобализации, инфляции и денежно-кредитной политики, который был организован Банком Франции.

"Без сомнений, глобализация значительно помогла центральным банкам в течение последнего десятилетия. В настоящее время это не столь ясно", - сказал он.

"Дезинфляционные силы все еще присутствуют. Тем не менее, сейчас есть более сильные факторы, которые имеют противоположный эффект", - сказал Нуайе, добавив, что "глобализация обеспечивает гораздо большую синхронизацию инфляционных циклов между странами…".

Управляющий Банка Франции сказал, что глобализация перестала быть спонтанно дезинфляционным явлением.

Нуайе отметил, что реакция "денежно-кредитной политики в разных странах разная".

Он сказал, что распределение кредитов в Европе остается очень динамичным.

Нуйае также отметил, что рынок недвижимости в еврозоне в основном стабилен.

/Конец/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/97594.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua