Минуглепром намерен увеличить угледобычу на 5 млн. тонн до конца года

11 мар, 07:57

На 5 миллионов тонн к концу 2008 года Министерство угольной промышленности намерено увеличить добычу угля в отрасли. Об этом в ходе пресс-конференции в пятницу сообщил Министр угольной промышленности Украины Виктор Полтавец.

 

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Полтавец отметил, что ключевой задачей разрабатываемой концепции реформирования угольной промышленности является увеличение объема добычи угля с начала до показателей 2006 года, а в перспективе - до объемов, которые добывают ведущие мировые страны-добытчики. За два месяца текущего года, по словам Министра, Минуглепурому удалось остановить падение добычи, а также произвести дополнительно 300 тыс. тонн угля. До конца 2008 года добыча, согласно планам, будет увеличена на 5 млн. тонн.

 

Заместитель Министра угольной промышленности Юрий Ященко, в свою очередь, отметил, что на выполнение данного показателя отрасли потребуется дополнительно 3 млрд.грн. В Госбюджете 2008 года предусмотрено 1,980 млрд. на капитальные инвестиции и другие потребности угольной промышленности. Еще 2 млрд.грн. придется привлечь за счет негосударственных инвестиций. В частности, Минуглепром рассчитывает на поступление средств от приватизации шахт, а также намерен задействовать механизм выпуска облигаций с последующим их размещением на внутреннем и внешних рынках. От продажи облигаций Минуглепром планирует привлечь 500 млн.грн., которые, по словам Ю.Ященко, будут направлены в качестве авансового платежа лизинговым компаниям. У лизинговых компаний Минуглепром намерен приобрести оборудование на 2 млрд.грн.

 

"e-finance/admin/news/0/eE-Finance">e-finance / "e-finance/companynews">Другие новости по теме                                                                       " /" >источник

 

 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/97658.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua