Канал "Дунай-Черное море": быть или не быть?

11 мар, 12:30

Украинские экологи и эксперты по проблемам безопасности разошлись в оценках развития судоходного канала "Дунай-Черное море", достройку которого Украиной Румыния обжалует в европейских учреждениях.

Постоянное представительство Румынии в ЕС предъявило обвинение Украине в нарушении ряда международных норм и действиях, которые "причиняют ущерб окружающей среде в трансграничном контексте". Эти упреки вполне поддержал директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко, - передает "Deutsche Welle". По его словам, это очередной проект по "зарыванию средств", а также эксперт отметил, что канал "не имеет ни какой технологической перспективы из-за постоянного заиливания речным течением".

В то же время, эксперт по проблемам безопасности Евгений Жеребецкий считает аргументы экологов безосновательными. "Немецкая фирма по абсолютно современным технологиям берет этот ил, загружает в специальные контейнеры и обкладывает им новое русло. А все эти басни относительно нарушения популяции птиц - это басни. Речь идет только о деньгах", - сказал он. Настоящей причиной ажиотажа вокруг канала эксперт назвал конкуренцию Украины и члена ЕС Румынии "за сотни миллионов долларов ежегодных прибылей от контроля над судоходным коридором по Дунаю к Черному морю".

Напомним, 3 марта на заседании Совета министров по вопросам охраны окружающей природной среды ЕС Румыния попросила страны-члены ЕС и Еврокомиссию повлиять на Украину с целью заставить ее не развивать канал "Дунай-Черное море". Румыния, в частности, заявила, что 18 января Украина проинформировала ее об одобрении окончательного решения по углублению устья "Быстрое".

Румынская делегация также выразила убеждение, что своим решением Украина разрушила двусторонние консультации и проигнорировала международное законодательство относительно возможного трансграничного влияния проектов на окружающую среду. 17 января 2008 года Министр транспорта Украины Иосиф Винский заявил, что до конца года глубоководный канал "Дунай-Черное море" начнет работать.

"eE-Finance/">e-finance/                                                                                                     " /" >Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/97753.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua