Работы много! Платят мало…

12 мар, 06:30

Сей обидный социальный феномен и является одной из причин, по которой люди предпочитают месяцами сидеть на пособии по безработице, нежели продавать свой труд за бесценок.

Как сообщили нам в Государственной службе занятости (ГСЗ), с января минимальное пособие по безработице для некоторых категорий застрахованных людей увеличилось с 235 до 290 гривен, а для незастрахованных — со 160 до 210 гривен. Напомним, что рассчитывать на такие ежемесячные выплаты могут только люди, получившие статус безработного, то есть зарегистрированные в своем местном центре занятости как ищущие работу. А таковых на протяжении 2007 года в ГСЗ зафиксировано 2 млн 400 тыс. человек, из которых больше половины благополучно трудоустроили. Последний показатель, по словам директора Государственного центра занятости Владимира Галицкого, мог быть гораздо выше и оптимистичнее, если бы не главная проблема отечественного рынка труда — низкая заработная плата. По его словам, только 8 проц. работодателей предлагали в минувшем году зарплату выше средней по региону. По данным Госкомстата, в Тернопольской области средняя зарплата составляла 943 гривни, в Полтавской — 1 тыс. 243 гривни, в Донецкой — 1 тыс. 535 гривен, в Киеве — 2 тыс. 300 гривен.

Помимо низких расценок за наемный труд на рынке занятости существует и такая острая проблема, как несоответствие спроса на рабочую силу и ее предложение. Значительная часть предприятий по всей территории Украины ощущает острую нехватку квалифицированных рабочих кадров. По информации специалистов Государственной службы занятости, стране очень нужны квалифицированные токари, фрезеровщики, станочники широкого профиля, кузнецы, слесари-инструментальщики, электрогазосварщики. Не хватает также инженеров-механиков и инженеров-технологов, высококвалифицированных рабочих в судостроении. Чрезвычайно востребованными являются строители, квалифицированные программисты и дизайнеры, а также медики, сельские учителя, клубные работники, водители, швеи и продавцы. Это общеукраинские тенденции.

Владимир Галицкий по этому поводу сказал: «Как эксперт в этой области, со всей ответственностью заявляю — будущее рынка труда за квалифицированными рабочими кадрами. И это будущее нужно формировать уже сегодня, объединив усилия всех заинтересованных министерств, ведомств, работодателей».

"eE-Finance/">eE-Finance/                                                                                                    "cn/" >Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/97815.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua