Цены на недвижимость продолжают падать

12 мар, 10:57

Цены на недвижимость в США продолжают снижаться. И окончания этого падения цен на американскую жилую недвижимость пока не ожидается.

Однако некоторые эксперты отмечают, что снижение цен на дома может в конечном итоге привлечь покупателей, что положит конец затянувшемуся кризису. Но, учитывая рост опасений относительно вступления экономики США в полосу рецессии, вероятность такого исхода событий ничтожно мала.

"Если цены на недвижимость продолжат снижаться и дальше, вполне возможно, что потенциальные покупатели решат дождаться дна этого падения. Соответственно, спрос на дома пока будет очень низким, что лишь усугубит текущее состояние американской экономики", - отмечает член совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) США Фредерик Мишкин. Обычно снижение цен на недвижимость приводит к резкому росту спроса. Однако в этот раз ситуация обстоит совершенно иначе: согласно последним данным, даже несмотря на резкое падение цен на дома, спрос не растет, а, наоборот, снижается. Причем довольно быстрыми темпами. А это, в свою очередь, лишь усиливает опасения инвесторов относительно состояния экономики США.

Стоит отметить, что за весь прошлый год предстоящие продажи домов достигли минимального уровня с 2001г., когда эти данные только начали отслеживаться. "Пока окончания падения цен на недвижимость не ожидается. Это отсутствие дна падения и тормозит дальнейшее развитие рынка жилой недвижимости и не лучшим образом сказывается на спросе", - полагает главный экономист Economy Марк Занди. С ним согласен и президент ипотечного брокера Americana Mortgage Group Боб Мултон. По его мнению, продажи не происходят, потому что все ждут, когда рынок достигнет дна. А аналитики предупреждают, что пока не появятся признаки восстановления рынка, инвесторы и покупатели будут крайне осторожны и роста спроса на недвижимость можно не ожидать.

Однако на данный момент нет никаких признаков скорого "выздоровления" рынка. По мнению экономистов инвестиционного банка HSBC Holdings Plc., проблемы на кредитных рынках сохранятся вплоть до конца 2009г. и восстановления рынка жилой недвижимости и рынка кредитов в этом году можно не ожидать. "Еще в конце прошлого года можно было сказать, что к концу 2008г. кредитные рынки постепенно начнут восстанавливаться. Но сейчас никто не может дать никаких прогнозов. Все будет зависеть от того, вступит ли экономика США в полосу рецессии", - отмечает финансовый директор HSBC Дуглас Флинт.

Правда, большинство экономистов полностью поддерживают нынешнюю политику ФРС. По их мнению, только дальнейшее понижение учетной ставки поможет американской экономике избежать рецессии. "ФРС следует и дальше понижать ключевую ставку. Лишь это поможет восстановить рынок жилья и положить конец затянувшемуся падению цен на дома", - полагает главный экономист Moody's Джон Лонски, передает РБК. 

"eE-Finance/">e-finance/                                                                                                     "dn/" >Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/97860.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua