Министр финансов ОАЭ: Страны Персидского залива могут отказаться от привязки своих валюту к доллару США

12 мар, 12:04

ДУБАЙ, 12 марта. Объединенные Арабские Эмираты /ОАЭ/ могут отказаться от привязки курса своей национальной валюты /дирхама/ к доллару США. Об этом сказал министр финансов ОАЭ шейх Хамдан бин Рашид аль-Мактум в интервью Zawya Dow Jones.

"Мы изучаем такую возможность вместе с другими странами Персидского залива, - сказал министр. – Пока трудно сказать, в каком направлении следует действовать".

В настоящее время ОАЭ анализируют возможность ревальвации национальной валюты, или отказа от привязки курса дирхама к курсу доллара США, который постоянно снижается в последнее время. Об этом агентство Zawya Dow Jones сообщило в понедельник со ссылкой на источники в центральном банке ОАЭ.

"Надежными являются только три валюты – доллар США, евро и японская иена. Нельзя сразу привязать курс национальной валюты к евро, поскольку курс его слишком высок, а курс иены очень быстро растет и снижается. Верно и то, что доллар сейчас падает, а мы экспортируем больше, чем импортируем, но мы экспортируем только сырую нефть", - сказал министр финансов ОАЭ.

Инфляция в ОАЭ растет, поскольку власти страны пытаются не отставать от снижения процентной ставки Федеральной резервной системы /ФРС/ США, тогда как рост экономики ОАЭ и увеличение потребления говорят о необходимости более жесткой политики.

Курс пары доллар США/дирхам составляет 3,6725, и некоторые экономисты считают, что импортируемая инфляция составляет 40% от общего уровня инфляции к стране. По данным Национального банка Абу Даби, в 2007 году инфляция в ОАЭ составила 10,9%.

Катар также рассматривает возможность изменения своей валютной политики на фоне падения доллара США.

Премьер-министр Катара шейх Хамед бин Яссем аль Тани сказал в январе в интервью Zawya Dow Jones, что Катар может отказаться от привязки курса национальной валюты к доллару США.

По словам министра, Катар рассматривает возможность привязки курса катарского риала к корзине валют.

На этой неделе представитель центрального банка Катара сообщил Zawya Dow Jones, что решение по возможной ревальвации валюты Катара может быть принято уже в апреле.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/97889.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua