ДАННЫЕ: Промышленное производство в еврозоне в январе 0,9% м/м, 3,8% г/г -2-

12 мар, 12:47

/С продолжением/

Промышленное производство в еврозоне
изменениеянварьдекабрьконсенсус-прогноз на январь
м/м 0.9%0.0% /п/ 0.4%
г/г 3.8% 1.7% /п/ 2.6%

м/м - по сравнению с предыдущим месяцем

г/г - по сравнению с тем же периодом предыдущего года

п – пересмотренный показатель

ЛОНДОН, 12 марта. Промышленное производство в еврозоне в январе оказалось выше прогнозов, продемонстрировав неожиданный рост, несмотря на замедление роста мировой экономики и укрепление евро. Об этом сообщило в среду официальное бюро статистики Евросоюза Eurostat.

Промышленное производство в 15 странах еврозоны в январе выросло на 0,9% по сравнению с декабрем и на 3,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Рост производства намного превысил прогнозы экономистов, которые ожидали, что в январе месячный рост составит 0,4%, а годовой рост – 2,6%.

/Продолжение/

Месячный рост производства в январе оказался самым сильным за последние 5 месяцев. Рост общего показателя в основном был обусловлен увеличением производства капитальных товаров и товаров длительного потребления.

Агентство Eurostat также пересмотрело в сторону повышения данные за декабрь. Согласно уточненным данным, в декабре промышленное производство в еврозоне осталось без изменений по сравнению с ноябрем, тогда как ранее сообщалось о сокращении производства на 0,2%. Годовой рост производства в декабре составил 1,7%, а не 1,3%, как сообщалось ранее.

Данные показали, что промышленное производство в четырех крупнейших экономиках еврозоны в январе выросло по сравнению с декабрем. Это означает, что промышленность региона не сильно пострадала от снижения уровня оптимизма и укрепления евро.

В последние недели пара евро/доллар США торговалась около уровня 1,50, и в связи с этим многие руководители промышленных компаний говорили о том, что укрепление евро негативно скажется на росте экспорта, поскольку оно приводит к подорожанию товаров, экспортируемых из еврозоны.

Руководство Европейского центрального банка /ЕЦБ/ пока что игнорировало эти опасения, считая своей приоритетной задачей сдерживание роста инфляции в еврозоне.

На февральском заседании ЕЦБ принял решение оставить процентную ставку без изменений на уровне 4,00%, поскольку инфляция в еврозоне значительно превышает целевой уровень 2%, установленный центральным банком. В феврале инфляция в еврозоне осталась на историческом максимуме 3,2%.

Ниже приводится таблица месячных процентных изменений промышленного производства в странах еврозоны в декабре и ноябре.

Промышленное производство в еврозоне
январь, м/мдекабрь, м/м
Еврозона 0.9%0.0% /п/
Австриянет данных 5.3% /п/
Бельгиянет данных-2.0% /п/
Кипрнет данных 1.1%
Финляндия-0.2%-1.9%
Франция 0.5% 0.6% /п/
Германия 1.3% 1.4% /п/
Грециянет данных0.0% /п/
Ирландиянет данных 2.4%
Италия 1.3%0.0% /п/
Люксембургнет данных 2.3% /п/
Мальтанет данныхнет данных
Нидерландынет данных 3.0%
Португалия-1.7% 2.1% /п/
Испания 1.5%-0.2% /п/
Словениянет данных-1.3%

м/м – по сравнению с предыдущим месяцем

/п/- пересмотренное значение

* - по данным бюро статистики страны

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/97900.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua