Министр финансов Великобритании Дарлинг намерен искать рыночные решения для ипотечного кредитования

12 мар, 17:42

ЛОНДОН, 12 марта. Правительство Великобритании будет искать рыночные решения проблем на внутреннем рынке ипотечного кредитования. Об этом сообщил в среду министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг.

В ходе ежегодного выступления, посвященного бюджету, Дарлинг сказал, что "текущая ситуация на рынках ипотечного кредитования крайне сложна ввиду финансовой нестабильности на мировых рынках".

По его словам, для снижения ипотечных ставок "крайне необходимо", чтобы кредиторы имели доступ к стабильному и недорогому финансированию.

"Мы сведем инвесторов и кредиторов с Министерством финансов, Банком Англии и Управлением по финансовому регулированию и надзору, чтобы найти рыночные решения для дальнейшего укрепления рынков кредитов", - добавил Дарлинг.

Ранее в этом году Дарлинг объявил, что правительство создаст "золотой стандарт" для ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, и облигаций с покрытием.

В прошлом месяце правительство опубликовало законопроект, посвященный облигациям с покрытием, который даст Управлению по финансовому регулированию и надзору право отказывать в регистрации определенным облигациям и эмитентам.

План правительства был озвучен на фоне растущей обеспокоенности ситуацией на рынке жилья Великобритании. Цены на дома снижались в течение последних нескольких месяцев по сравнению с предыдущими месяцами, а число одобренных ипотечных кредитов находится около самых низких уровней за много лет.

Мировой кредитный кризис увеличил стоимость финансирования для ипотечных кредиторов и повредил спросу на ценные бумаги, обеспеченные ипотекой.

Существуют опасения, что активность на рынке ипотечного кредитования может вовсе остановиться, если не будет предпринято никаких мер. В свою очередь, это приведет к новому ухудшению ситуации на рынке жилья.

/Конец/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/97972.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua