Представитель Минфина Японии Синохара: Выразил беспокойство относительно курса иены, но не намекнул на возможность валютной интервенции

13 мар, 08:22

ТОКИО, 13 марта. Представители финансовых властей Японии выразили беспокойство относительно падения пары доллар США/японская иена к отметке 100 впервые с 1995 года, однако не предоставили сведений о том, будут ли приняты какие либо меры, и если да, то когда.

Министр финансов Фукисиро Нукага и его заместитель по валютным делам Наоюки Синохара, выразили беспокойство, после того как пара доллар/иена упала к 100,19 в середине сессии в Токио.

Нукага сказал, что "Большая семерка /страны Большой семерки/ разделяет мнение о том, что чрезмерные колебания валютных курсов нежелательны", тогда как Синохара также отметил, что "чрезмерные колебания валютных курсов нежелательны".

Нукага и Синохара, которые играют важную роль в денежно-кредитной политике Японии, также сказали, что они "будут продолжать внимательно следить за ситуацией на валютных рынках". Эта ключевая фраза также указывает на их недовольство колебаниями пары доллар/иена в настоящий момент.

Однако никто из них не стал комментировать то, собираются ли они принимать меры, препятствующие быстрому падению доллара против иены.

Однако, общаясь с журналистами, Синохара неоднократно повторял слово "чрезмерный". Это указывает, по крайне мере, на усиление обеспокоенности заместителя министра относительно возможного падения пары доллар/иена ниже отметки 100.

В прошлом, официальные представители Министерства финансов обычно ужесточали риторику в своем отношении к обменным курсам валют, прежде чем провести фактическую интервенцию. Их комментарии относительно роста иены нередко менялись с "быстрого" до "немного резкого" до "чрезмерно резкого роста", при этом они также обещали предпринять "соответствующие действия", прежде чем провести ту самую фактическую интервенцию.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/98034.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua