Мартовский бюллетень ЕЦБ: Краткосрочное инфляционное давление высоко

13 мар, 11:56

ФРАНКФУРТ, 13 марта. Краткосрочное инфляционное давление является высоким, и существуют повышательные риски для ценовой стабильности в среднесрочной перспективе. Об этом в четверг сказал Европейский центральный банк /ЕЦБ/ в ежемесячном мартовском бюллетене.

Последние данные "также подтвердили оценку того, что существуют повышательные риски для ценовой стабильности в среднесрочной перспективе при очень сильных темпах роста денежной массы и объема кредитования ", - сообщается в бюллетене.

Усиление инфляционных ожиданий в средне- и долгосрочной перспективе является "самым главным приоритетом", говорится в бюллетене.

"Управляющий совет банка полагает, что курс денежно-кредитной политики в настоящее время будет способствовать достижению этой цели. Целью комитета по-прежнему является предотвращение вторичных эффектов инфляции и возникновения повышательных рисков для ценовой стабильности в среднесрочной перспективе", - говорит ЕЦБ.

Бюллетень в основном повторяет комментарии президента ЕЦБ Жан-Клода Трише, сделанные после недавнего заседания Управляющего совета банка, которое прошло 6 марта.

Инфляция в еврозоне в феврале оставалась на самом высоком уровне с 1999 года, когда в обращение был введен евро. Уровень инфляции в феврале составил 3,2%, оставшись без изменений по сравнению с январем.

ЕЦБ стремиться к поддержанию ценовой стабильности, которой соответствует уровень инфляции чуть ниже 2% в среднесрочной перспективе. Прогнозы ЕЦБ, сделанные 6 марта, указывали на то, что средний уровень инфляции в этом году составит около 2,9% и 2,1% в 2009 году.

"Особенное внимание будет уделено" переговорам властей о заработной плате в еврозоне.

ЕЦБ повторил, что фундаментальные экономические показатели в еврозоне остаются благоприятными. "Однако неопределенность, возникшая в результате нестабильности на финансовых рынках, по-прежнему высока".

В ЕЦБ отметили, что индексы настроений в деловых кругах и настроений потребителей "по-прежнему соответствуют продолжающемуся экономическому росту".

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/98064.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua