ДАННЫЕ: Окончательный индекс потребительских цен /CPI/ в Италии в феврале 0,2% м/м, 2,9% г/г -2-

13 мар, 12:08

/С продолжением/

РИМ, 13 марта. Инфляция потребительских цен в Италии в феврале выросла на 2,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, что было обусловлено ростом цен на продукты питания до самого высокого уровня с 2002 года. Об этом свидетельствуют данные, представленные в четверг институтом статистики Istat.

Годовой рост индекса потребительских цен /ИПЦ/ составил 2,9%, тогда как согласно уточненным данным, в январе он составил 3,0%.

В январе индекс достиг самого высокого значения почти за семь лет. Последний раз индекс был таким высоким в июне 2001 года, говорится в отчете Istat.

Месячная инфляция потребительских цен в феврале была равна 0,2%, тогда как в январе ИПЦ вырос на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем.

Представленные данные подтверждают пересмотренные показатели, опубликованные 4 марта.

/Продолжение/

На фоне усиливающихся опасений относительно стоимости продуктов питания и напитков, рост цен на эти товары в феврале продолжил ускоряться и составил 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем и 4,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Такие темпы годового роста оказались самыми высокими с 2002 года, сообщили в Istat.

По словам представителя Istat, рост цен наблюдался во всех секторах пищевой промышленности. Цены на хлеб выросли на 12,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, а цены на макаронные изделия – на 14,0%.

ИПЦ вырос по сравнению с предыдущим месяцем и по сравнению с тем же периодом предыдущего года в большинстве секторов экономики. Тем не менее, услуги связи подешевели на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 8,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Цены на энергоносители, составляющие 8% от всего индекса, упали на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и выросли на 8,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Без учета цен на энергоносители годовая инфляция составила 2,4%, сообщил представитель Istat.

"Энергетический сектор очень волатилен", - сказал он.

Базовая инфляция, не учитывающая волатильные цены на продукты питания и энергоносители, в феврале составила 2,1%.

Гармонизированный индекс потребительских цен Италии, используемый для сравнения с другими странами Европейского Союза, в феврале вырос на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, что стало самым высоким годовым ростом за всю историю наблюдений с 1997 года.

Некоторые экономисты говорят, что в следующие несколько месяцев инфляция, вероятно, будет более или мене стабильной, а в последние месяцы 2008 года возможно ее замедление, однако зависеть это будет в основном от цен на продукты питания и нефть.

/Конец/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/98066.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua