Банк "Аваль" начал продажу платиновых монет

01 мар, 11:46

Банк "Аваль" впервые ввез в Украину и начал продажу платиновых монет, отчеканенных Монетным двором г. Перт (Австралия). Об этом сообщает пресс-служба банка со ссылкой на начальника отдела драгоценных металлов и монет АППБ "Аваль" Аллу Ищенко.

По словам А.Ищенко, на сегодня в отделениях банка "Аваль", являющихся участниками программы "Монеты мира", уже можно приобрести платиновые монеты: "Коала", а также "Орхидея Куктауна" - первую монету из серии "Открой Австралию. Флора", выпуск других монет серии запланирован на 2006-2008 гг. Монеты высочайшего качества "пруф" отчеканены из платины высочайшей пробы (999,5).

Коллекционные монеты "Коала" отчеканены весом 0,1 тройской унции (3,11 г) тиражом 500 штук. В продажу в отделения банка "Аваль" сегодня поступили эти монеты образца 2005 года, которыми завершается серия платиновых монет "Коала", начатая монетным двором г. Перт в 1988 году. Каждый раз монеты отчеканивались ограниченными тиражами, а изображение мишки каждый год было новое.

Реверс монеты 2005 года отличается от предыдущих и тем, что содержит цветное изображение эвкалиптовой ветви. Аверс монеты "Коала" украшает официальный портрет Ее Величества Королевы Елизаветы II и обозначение номинала - 15 австралийских долларов.

Коллекционные монеты "Орхидея Куктауна" отчеканена весом 0,1 тройской унции (3,11 г) и 0,5 тройской унции (15,552 г) тиражом 2,5 тыс. и 1 тыс. штук соответственно. Как и на других монетах серии "Открой Австралию. Флора", на монетах "Орхидея Куктауна" изображено одно из редчайших растений континента - в этот раз орхидея Куктауна. Этот прекрасный пурпурно-фиолетовый цветок растет на камнях и деревьях северной части штата Квинсленд и является эмблемой этого штата.

На аверсе монет "Орхидея Куктауна" размещен официальный портрет Ее Величества Королевы Елизаветы II и обозначение номинала - 15 или 50 австралийских долларов в зависимости от веса монеты.

Как отметила А.Ищенко, платиновые монеты, по оценкам специалистов банка, заинтересуют клиентов "Аваля" - как коллекционеров, так и тех, кто ищет универсальный подарок к праздникам. Именно поэтому в ближайших планах банка "Аваль" - значительно расширить ассортимент платиновых монет в отделениях по Украине.

Банк "Аваль" является эксклюзивным поставщиком в Украину инвестиционных и коллекционных монет Британского королевского монетного двора и Монетного двора г. Перт (Австралия).

Банк "Аваль" также является дистрибьютором памятных монет Украины, сувенирной и сопутствующей продукции НБУ по всей территории страны, а также монет Национального монетного двора Греции, Королевского монетного двора Испании и Народного банка Китая.

Инф. uabanker


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/9813.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua